Сотрудники ППС требуют медосвидетельствование после обыска - что делать в такой ситуации?

На днях мы отдыхали с товарищем в ресторане, выпили немного и товарищ мне предложил покурить с ним марихуану. Мы покурили досидели до закрытия заведения и пошли пешком до станции метро, чтобы разъехаться по домам по дороге нас остановили сотрудники ппс, начали обыскивать. В итоге ничего они запрещенного не нашли, но стали утверждать что походу мы под воздействием наркотиков и потребовали проехать с ними на медосвидетельствование. Стали угрожать нам что нас поставят на учет к наркологу, уволят с работы, лишат водительских прав. Короче стали намекать на деньги, сначала на 40 тыс рублей, потом 20 т. р.В итоге сошлись на 10 т. р.Имеют ли право сотрудники ппс забирать на медосвидетельствование? Ведь ночью кого не останови либо подвыпивший либо еще под чемто, что им дозволено всех выдергивать и таким образом обагощаться? Что нам с товарищем на самом деле могло грозить если бы мы отказались от медосвидетельствовония или подтвердилось состояние алкогольного и наркотического опьянения?
Лучший ответ

Доброго времени суток. Вам могло грозить административное правонарушение по ст. 20.21 коап рф. вы были не за рулем, поэтому медосвидетельствование не требуется и права они не имеют право забирать.

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.21]

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

можете написать на них заявление в прокуратуру за вымогательство, но нужно доказать этот факт.

Благодарю Вас!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034