Сотрудники ППС требуют медосвидетельствование после обыска - что делать в такой ситуации?
Доброго времени суток. Вам могло грозить административное правонарушение по ст. 20.21 коап рф. вы были не за рулем, поэтому медосвидетельствование не требуется и права они не имеют право забирать.
Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.21]
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
можете написать на них заявление в прокуратуру за вымогательство, но нужно доказать этот факт.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))