Положительный тест на марихуану после медосмотра - будут ли лишать прав?

Лишат ли прав если мед освидетельствование показало положительный результат на марихуану? Но наркотического опьянения не было (были подозрения у сотрудника гибдд). После освидетельствования в мед учреждении, отпустили права не забрали только дали повестку, подъехать в гибдд Что мне будет в данной ситуации? Ни лишат ли меня прав? Или только поставят на учёт в наркологию?
Лучший ответ

Доброго времени суток!

В примечании к статье 12.8 КоАП сказано только про концентрацию для алкоголя, поэтому у водителей создается ощущение, что прав лишают при наличии любого количества наркотиков в организме. Но это не так. В официальном Информационном письме Центральной химико-токсикологической лаборатории МГМУ № 179-25/12 И указываются предельные концентрации наркотических веществ, при которых результаты тестов признаются отрицательными.

Если у вас не обнаружили наркотического опьянения то вас не лишат водительских прав на основании статьи 12.8 КоАП РФ

вас только поставят на учет в наркодиспансер Сам факт того, что Вы стоите на учете наркодиспансере не может быть основанием для возникновения вопроса о возможности лишения Вас прав.

Если вас поставят на учёт к наркологу, то не просто лишат в/у, а на всё время постановки на учёт. примерно от 1 года до 5 лет.