Не могли бы вы дать ссылку на Закон, обязывающий ООО, которое выдает кредиты, зарегистрироваться в реестре МФО?

Лучший ответ

Здравствуйте. Порядок приобретения статуса МФО регулируется ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", а именно ст. 5. ООО может приобрести статус МФО при соблюдении требований, указанных в законе и предоставления соответствующего пакета документов в Банк России.

Благодарю за грамотную консультацию!

А если у ООО нет статуса "микрофинансовой организации", может ли оно выдавать небольшие кредиты, ОКВЭД "кредитование" зарегистрирован?

Здравствуйте, Алла! Одно другое не исключает, к сожалению. Статус нужен, иначе ООО не будет в реестре в Центробанке РФ, а значит не имеет права выдавать кредиты.