Уфа, 31.01.2017, 09:28

Вопрос - Как оформить упрощенное оформление РВП и гражданство РФ для гражданина Узбекистана, доктора наук и профессора, проживающего и работающего в университетах РФ?

Вопрос №12080582 из г. Уфа
опубликован 31.01.2017, 09:28
Я доктор наук, профессор. Гражданин Узбекистана. 15 лет живу и работаю в университетах РФ. Как можно оформить упрощенная оформления РВП и гражданство РФ? Спасибо. Неъматжон Рахимов. Тел. +7 962 536 12 75
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет родственников - граждан РФ, то Вам необходимо подавать заявление на участие в государственной программе содействия переселению соотечественников. Данная программа позволяет получить РВП и гражданство в упрощенном порядке.

31.01.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Конечно же можно. Для этого нужно направить м мвд правильное заявление и приложить к нему некоторые документы. И получить можно за 2-3 месяца.

31.01.2017, 10:27

Если нет родственников - граждан РФ, то Вам необходимо подавать заявление на участие в государственной программе содействия переселению соотечественников. Данная программа позволяет получить РВП и гражданство в упрощенном порядке.

31.01.2017, 10:44

Уважаемый Неъматжон!

Исходя из данных, имеющихся в тексте Вашего вопроса, вы может получить гражданство РФ в упрощенном порядке, как лицо, которое постоянно проживает на законном основании на территории РФ, признано носителем русского языка.

Установлен трехмесячный срок рассмотрения документов о приеме в гражданство в упрощенном порядке для лиц, признанных носителем русского языка.

Такие лица принимаются в гражданство РФ, если они:

1) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

2) имеют законный источник средств к существованию;

3) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства (отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ либо если отказ невозможен в силу не зависящих от лица причин), представляют следующие документы (ч. 2.1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. "г.1" п. 14 Положения):

- вид на жительство;

- документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

- решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией МВД России или территориального органа МВД России на региональном уровне;

- документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу не зависящих от заявителя причин.

При этом следует учитывать, что в соответствии с законодательством о гражданстве Республики Узбекистан для оформления выхода из гражданства Республики Узбекистан наряду с заявлением лица об отказе от гражданства Республики Узбекистан необходимо представить также значительный перечень других документов. Указанные документы подаются на имя Президента Республики Узбекистан, рассматриваются в течение года. Выход из гражданства оформляется Указом Президента Республики Узбекистан. Таким образом, гражданам Республики Узбекистан, признанным носителями русского языка, необходимо ждать довольно долгое время для получения документа, подтверждающего их выход из гражданства, до этого времени они не смогут подать документы на прием в российское гражданство.

Существует также возможность обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии наличия у Вас высоких достижений в области науки, техники и культуры либо обладание Вами профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации.

Закон не раскрывает понятие "особые заслуги", которыми должен обладать претендент на российское гражданство.

Если имеются другие обстоятельства, их нужно учитывать и рассматривать отдельно, желательно с личным участием юриста.

31.01.2017, 11:10

Спасибо! Быстро и точно ответили!

03.02.2017, 13:41

Здравствуйте! Если Вы 15 лет проживаете в РФ,то можете получить гражданство в упрощенном порядке в соответствии с п.2.1 ст.14 ФЗ РФ " О гражданстве"как носитель русского языка, в случае признания Вас таковым на собеседовании в межведомственной комиссии. Удачи и добра!

03.02.2017, 14:28