ДТП с участием пешехода - подробности, протокол и дознаватели – что нужно знать?
Многое зависит от конкретных обстоятельств по делу: в положенном ли месте переходил дорогу пешеход, в каком состоянии, какая была видимость, был ли тормозной путь, правильно ли составлена схема ДТП и т.д.
Возможно, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако потерпевший вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с заявлением о компенсации морального и материального вреда, так как вред здоровью был причинен источником повышенной опасности. В этом случае важно, чтобы дознавателем правильно было вынесено постановление по административному делу, так как впоследствии на него будут ссылаться в суде.
Ваш вопрос очень индивидуальный, правильный ответ зависит от всех обстоятельств произошедшего, советую Вам заключить договор с адвокатом, он будет вас направлять, будет присутствовать при вашем общении с дознавателями ит.п.
Могут признать виновным, могут не признать. В любом случае потерпевший вправе предъявить иск на возмещение вреда причинённого источником повышенной опасности.