Как изменить статью об обвинении, чтобы назначить обвиняемому реальное наказание

Вопрос №12080729 из г. Владивосток
опубликован 31.01.2017, 09:49
Летом моего сына ударил сосед-наркоман, дело затягивали, передавали от одного следователя другому, в итоге дело передали в суд по 116 ст. ч. 1. Сегодня было назначено первое слушание, обвиняемого не привезли из СИЗО, пошла в прокуратуру, там мне сказали, что в связи с декриминализацией 116 статьи, максимум, что ему дадут-общественные работы, либо штраф, а так как он полностью признал свою вину, то наказание будет 2/3 от положенного. Моему сыну 10 лет, обвиняемому 21. Подскажите пожалуйста-как нам можно в процессе судебных разбирательств изменить статью так, чтобы ему было назначено реальное наказание. Под ч.1 ст.116 подразумеваются побои в отношении близких людей/родственников, обвиняемый нам никто. В суде мне сказали, что тк в суд дело пошло в конце 2016, то и судить его будут по этой статье, но в новой редакции. Что нам делать? Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

1) Как я понял, сосед-наркоман пожелал воспользоваться особым порядком принятия судебного решения. При этом, действительно, в силу главы 40 УПК РФ суд не сможет ему наказание более чем 2/3 максимального срока. Вместе с тем, если от представителя потерпевшего (например, от Вас), поступит возражение, то рассмотрение уголовного дела в суде будет проведено в общем порядке и подсудимый не сможет расчитывать на 2/3 наказания. Самое главное для Вас, это не пропустить предварительное слушание, потому как только на нем Вы сможете заявить свои возражения. Если не заявите возражение, дело будет рассмотрено в особом порядке.

2) У меня возник вопрос, почему в отношении соседа избрана мера пресечения в виде заключения под стражу? Он уже был осуждён за совершение другого преступления и отбывает наказание условно? Или может он был освобождён условно-досрочно? Или он скрывался от дознания или суда? А может быть имеютсяобстоятельства, отягчающие вину? Дело в том, что по данной категории дел (ст. 116 УК РФ) заключение под стражу практически не применяется. Если Ваш сосед уже отбывает наказание условно или освобождён УДО, то суд может их отменить и назначить наказание в виде реального лишения свободы.

3) Если Ваш сосед нанёс побои из хулиганских побуждений, то декриминализация ст. 116 УК РФ (в плане лишения свободы) никак не коснётся рассматриваемого случая - во всех редакциях УК РФ (предыдущей, действующей и будущей) за нанесение побоев из хулиганских побуждений предусмотрено лишение свободы на срок до 2 лет.

4) Вам необходимо заявить гражданский иск в рамках рассмотрения данного уголовного дела.

5) Кроме того, размер наказания будет зависеть от Вашей позиции при рассмотрении уголовного дела, в т.ч. от того, насколько четко и грамотно Вы её донесёте до суда.

В общем, если я правильно понял Вашу позицию - чтобы виновник понёс максимальное наказание, то Вам необходимо срочно разобраться - было ли предварительное слушание, чтобы предоставить суду возражение о рассмотрении дела в особом порядке, заявлять гражданский иск в рамках уголовного дела и готовиться к процессу.

Если Вы чувствуете, что сами не справитесь, воспользуйтесь помощью представителя, имеющего соответствующий опыт в делах данной категории.

31.01.2017, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

--- Здравствуйте, никак и ничего не измените, "Под ч.1 ст.116 подразумеваются побои в отношении близких людей/родственников,"-это не более чем ваши домыслы. Просите взыскать с него моральный вред, этим и накажете соседа. Удачи Вам и всего хорошего.

31.01.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Этот сосед осужден за другое преступление-избил своего друга до такой степени, что другу вырезали селезенку. Побои моему сыну он нанес как раз таки из хулиганских побуждений-ребёнок шёл к бабушке, а он его поймал в подъезде. Предварительного слушания не было.

01.02.2017, 00:54

Этот сосед осужден за другое преступление-избил своего друга до такой степени, что другу вырезали селезенку.-Поэтому и находится сейчас под стражей, до суда.

01.02.2017, 00:56

Я ответила на предыдущий вопрос-почему он находится под стражей.

А оттягчающие обстоятельства-он был пьяный, но медосвидетельствование не проводили, его отпустили через час, после того, как я написала заявление.

01.02.2017, 01:02

Медосвидетельствование не проводили, его отпустили через час, после того, как я написала заявление.-Сейчас уже его поздно проводить. Не так ли?

01.02.2017, 01:09