Как получить полную пенсию, если отсутствует печать организации в трудовой записи?

Сестра получила минимальную пенсию из-за того, что под одной из записей в трудовой не было печати организации. В архиве документов этой организации не нашлось. Что делать для получения полной пенсии?

Лучший ответ

Что делать для получения полной пенсии?

Оспаривать решение УПФ в суде, подтверждать стаж показаниями свидетелей и иными доказательствами

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ всякое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса.

Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1). Законодатель, обеспечивая конституционное право каждого на получение пенсии, вправе, как это вытекает из статьи 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, их размеров, правил подсчета трудового стажа, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.

Положения статья 6 часть 2, статья 15 часть 4, 17 ч.1, 18, 19 и 55 ч.1 Конституции РФ предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Вместе с тем, принимая во внимание правовую позицию, изложенную Конституционным Судом РФ в Постановлении от 29.01.2004 № 2-П в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства РФ, действовавшего на момент приобретения права, сохраняются за указанной категорией лиц.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Василий!

Обращаться в суд, искать свидетелей, любые другие документы, доказывающие работу Вашей сестры. Хорошо, что у Вашей сестры есть такой брат! Удачи Вам!

Наконец-то все понятно, благодарю!