Как получить разрешение на въезд в закрытый город Северск и решить спор о квартире с сестрой - все, что нужно знать

Меня зовут Елена! Помогите пожалуйста решить вопрос. Сейчас я живу в Самаре, но родом с Томской области городСеверск, Северск закрыт и чтоб туда заехать нужно разрешение родных из родных осталась старшая сестра которая не дает согласие на вьезд, я хочу разменять трех комнатную квартиру которая досталась от родителей в ней проживает сестра могу ли я подать на нее в суд и что мне для этого нужно.

Лучший ответ

Пишите заявление в местную администрацию

Статья 8. Об особенностях совершения сделок с недвижимым имуществом, находящимся на территории закрытого

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

административно-территориального образования

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 ноября 2011 г. N 333-ФЗ пункт 1 статьи 8 настоящего Закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Сделки по приобретению в собственность недвижимого имущества, находящегося на территории закрытого административно-территориального образования, либо иные сделки с таким имуществом могут совершаться только гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими или получившими разрешение на постоянное проживание на территории закрытого административно-территориального образования, гражданами Российской Федерации, работающими на данной территории на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок с организациями, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование, и юридическими лицами, расположенными и зарегистрированными на территории закрытого административно-территориального образования.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 297-ФЗ пункт 2 статьи 8 настоящего Закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Участие граждан и юридических лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, в совершении сделок, предусмотренных этим пунктом, допускается по решению органов местного самоуправления закрытого административно-территориального образования, согласованному в соответствии с абзацами третьим и пятым настоящего пункта.

Указанное согласование решения органов местного самоуправления осуществляется в течение восемнадцати календарных дней со дня поступления соответствующего обращения органов местного самоуправления. Срок согласования решения органов местного самоуправления может быть продлен, но не более чем на восемнадцать календарных дней.

В отношении объектов недвижимого имущества, находящихся в государственной или муниципальной собственности, согласование решения органов местного самоуправления закрытого административно-территориального образования об участии граждан и юридических лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, в совершении сделок, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос", в ведении которых находятся организации и (или) объекты, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование, совместно с Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

Порядок такого согласования устанавливается указанными федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос".

В отношении объектов недвижимого имущества, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, согласование указанного в абзаце первом настоящего пункта решения органов местного самоуправления осуществляется Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос", в ведении которых находятся организации и (или) объекты, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование, или подведомственными организациями соответственно федеральных органов исполнительной власти, Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос", в ведении которых находятся организации и (или) объекты, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование, совместно с органами федеральной службы безопасности.

Порядок такого согласования устанавливается указанными федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос", в ведении которых находятся организации и (или) объекты, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 297-ФЗ статья 8 настоящего Закона дополнена пунктом 2.1

2.1. Наличие для граждан ограничений во въезде на территорию закрытого административно-территориального образования и (или) в постоянном проживании на такой территории в соответствии с перечнем оснований для отказа во въезде или в постоянном проживании, указанным в пункте 1 статьи 3 настоящего Закона, а также несоответствие юридических лиц требованиям особого режима безопасного функционирования организаций и (или) объектов в закрытом административно-территориальном образовании, предусмотренным статьей 3 настоящего Закона, является основанием для отказа в совершении сделок с недвижимым имуществом на территории закрытого административно-территориального образования.

3. Утратил силу с 1 января 2012 г.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Добрый день!

Нужно знать квартира в собственности или нет, какие доли от этого зависит и ответ и сколько там прописано человек

С уважением, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день. Пишите в администрацию заявление, указывайте на то, что Вы собственник имущества, просите предоставить Вам разрешение на въезд.

Если квартира принадлежит и вам и сестре, то можете подать в суд, но сначало нужно найти варианты размена. Удачи Вам и всего самого наилучшего.