Нарушения соседей сверху вызывают проблемы, но собственник недвижимости не реагирует - что делать?

Вопрос №12081431 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.01.2017, 11:43
Меня затопляют соседи сверху, там никто не проживает как мне быть, собственник квартиры живет в другом городе и на встречу не идет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вызывайте управляющую компанию, составляйте акт и подавайте на него в суд. Помимо этого можете взыскать расходы на правовую помощь - ст. 100 ГПК РФ.

31.01.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ззлравствуйте! Вызывайте управляющую компанию, составляйте акт и подавайте на него в суд. Суд взыскает с него ущерб в вашу пользу. Всего доброго!

31.01.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Необходимо оповестить об этом ЖЭК, чтобы мастер перекрыл воду. Зафиксировать причиненный ущерб соответствующим актом. Обращайтесь к участковому, чтобы решить вопрос о поиске хозяина той квартиры.

Всего доброго!

31.01.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Чтобы подавать в суд на этого собственника у вас должны быть доказательства ст 55 ГПК РФ,что затопление происходит именно по вине этого собственика. Только вскрытие квартиры и обследование квартиры могут установить причину затопления А вскрыть квартиру если нет согласия собственника можно только по решению суда.

31.01.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, уважаемый Максим

Пойдет если сделать так:

1 составить акт затопления

2 провести незавимиую экспертизу ущерба

3 подать в суд и взыскать деньги

Удачи Вам и вашим близким!

31.01.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. В судебном порядке взыскивайте с него возмещение ущерба в полном объеме (ст. 1064 ГК РФ). Поручите юристу проведение досудебной подготовки и представление Ваших интересов в суде.

31.01.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Меня затопляют соседи сверху, там никто не проживает как мне быть, собственник квартиры живет в другом городе и на встречу не идет.

Обратитесь в ЖЭК или УК, они составят Акт протечки и материального ущерба, с ним идите в суд.

05.02.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Меня не столько интересует возмещение ущерба (он не столь велик пока), как устранение причины протечки. Вода протекает через балкон соседей к нам в квартиру сквозь плиту. Т.Е. без вскрытия квартиры решить вопрос нельзя. Обращались в УК, в ответ получили, что они не могут зайти в закрытую квартиру без согласия собственника для устранения протечки. А как же жилищный кодекс ст.30 о надлежащем состоянии жилья? Как я могу надавить на собственника? Или УК (управляющая компания) должна это делать?... Помогите пожалуйста... Заранее спасибо:)

31.01.2017, 12:30

Добрый день, уважаемый Максим

В случае чрезывчайного пришествия пожара, затопления это могут сделать экстренный службы с участковым

Удачи Вам и вашим близким!

31.01.2017, 12:33

Вашим требованием в суде может быть и прекращение нарушений - устранение причин. Согласно ГК РФ:

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

31.01.2017, 12:33

--- Здравствуйте, как видно из вопроса, это также и не вина собственника квартиры сверху. Берите рабочих и вместе с УК заделывайте балкон, или из соей квартиры пытайтесь его заделать. Удачи Вам и всего хорошего.

31.01.2017, 12:34

Здравствуйте! Если так и происходит затопление, то только подавать в суд исковое заявление об обзании предоставить доступ для производства ремонтных работ. Без решения суда никто не вправе войти в жилое помещения, если нет согласия собственника.

31.01.2017, 12:34

Можете обратиться в суд с иском не только о возмещении ущерба, но и устранением причины протекания, тогда приставы должны будут проконтролировать, чтобы причина была устранена.

Кроме того, каждый раз, когда квартира будет залита, обращайтесь в суд для взыскания ущерба, собственнику дешевле будет устранить течь, чем постоянно оплачивать вам ремонт квартиры.

31.01.2017, 12:34

Добрый день. Напишите официальное заявление в УК, у них есть юрист, который должен заняться данным вопросом. Выписать Вашим соседям предписание, если не пустят их для ремонта, то юрист обязан обратиться в суд с иском и обязать через суд соседей предоставить допуск для ремонта... Начните выполнять моё предложение и у Вас всё получится... Удачи...

31.01.2017, 12:38