Можно ли оформить или купить часть земли возле дома.

Лучший ответ

Добрый день. Если речь о придомовой территории возле многоквартирного дома, то в силу ст. 36 ЖК РФ оформить ее нельзя. А на счет пользования - получайте разрешение общего собрания собственников помещений МКД и пользуйтесь.

Можно ли оформить или купить часть земли возле дома.[quote][/quote]Нельзя купить-потому что эта земля является общедомовой собственность Вам ее никто не продаст.

Здравствуйте! Сданным вопросом Вам необходимо обратиться в администрацию города, где расположен земельный участок, в отдел земли и имущества.

Смотря в каком месте. Это решает местная администрация. Обратитесь с заявлением.

ЗК РФ, Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений

1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

(в ред. Федеральных законов от 10.05.2007 N 69-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Добрый день, уважаемый Вадим

Конечно можно если знать кому она принадлежит и исходя из этого действовать.

Удачи Вам и вашим близким!