Владивосток, 31.01.2017, 12:25

Как оформить отказ от наследства после смерти мужа, если сын готов отказаться и какие документы для этого потребуются?

Вопрос №12081719 из г. Владивосток
опубликован 31.01.2017, 12:25
После смерти мужа мы с сыном наследуем долю мужа, как можно быстрей оформить долю мужа, если сын готов написать отказ не вступив в наследство, какие документы нужно иметь сыну, чтобы оформить отказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно обратиться к нотариусу с заявление об отказе от наследства в вашу пользу. Вступить в наследство вы ранее 6 месяцев после смерти наследодателя не можете.

31.01.2017, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники могут в течении 6 месяцев написать отказ от наследства, если подавали заявление нотариусу на открытия наследственного дело. По общему сроку и нотариус оформит Вам наследство. По истечению 6 месяцев Вы получите свидетельство.

31.01.2017, 12:27

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации нужно обращаться к нотариусу для оформления наследства, в том числе и отказа от наследства в пользу другого наследника

Удачи Вам и всего доброго!

31.01.2017, 12:27

Добрый день. В любом случае ждать придется полгода до получения свидетельства о праве на наследство, поэтому напишет он отказ или не напишет - не важно.

31.01.2017, 12:28

Здравствуйте! Не смотря на отказ сына от доли, вы сможете вступить в право наследования только по истечении 6 месячного срока с даты смерти мужа. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев с даты смерти, а сыну у того же нотариуса написать отказ. При себе ему надо иметь паспорт и свидетельство о рождении.

31.01.2017, 12:28

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться к нотариусу и написать отказ.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

31.01.2017, 12:28

Добрый день, ЕВГЕНИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА!

После смерти мужа мы с сыном наследуем долю мужа, как можно быстрей оформить долю мужа, если сын готов написать отказ не вступив в наследство, какие документы нужно иметь сыну, чтобы оформить отказ.

Вам нужно пойти к нотариусу, с паспортами, свидетельством о смерти Вашего мужа и, при вступлении в наследство сын, прямо у этого нотариуса, напишет отказ. Больше никаких документов не нужно.

31.01.2017, 12:29

Ранее, чем через 6 месяцев нотариус не имеет права выдать Свидетельство о праве на наследство. Законом не положено. Обязан нотариус этот срок выдержать. А вдруг нежданно-негаданно обьявится еще кто-то и, тогда - суды. Написать отказ можно в любое время до истечения 6 месяцев. А какие документы - Вам скажет только нотариус.

31.01.2017, 12:29

Для того что бы сыну отказаться от наследства ему никакие документы на имущество не нужны, просто надо пойти к нотариусу и отказаться от него в вашу пользу.

31.01.2017, 12:32

Обратитесь к нотариусу по месту регистрации умершего. Там Вам дадут полную бесплатную консультацию по поводу всех необходимых документов.

31.01.2017, 13:33

Прошу вас помочь, уточняю с момента смерти мужа прошло уже 10 лет, я решила продать квартиру, сейчас выяснилось, что мы с сыном наследники на долю мужа и нам нужно вступить в наследство, но сын готов написать отказ не вступив в наследство, как нам быть сейчас?

31.01.2017, 13:24

Добрый день, уважаемая Евегения

Чтобы писать отказ надо получить такое право то есть восстановить его а потом отказываться. Обращайтесь в суд.

Удачи Вам и вашим близким!

31.01.2017, 13:27

Здравствуйте! Заявление об отказе от наследства можно подать только до шести месяцев со дня смерти, умершего. Если сын был зарегистрирован по месту жительства, умершего, то он фактически принял наследство. В этом случае только оформить свою долю может. Вместе продавать будете.

31.01.2017, 13:28

Вам следует обратиться к нотариусу, с собой нужно взять паспорта и документы, подтверждающие родственную связь, написать заявление на вступление в наследство, вместе с тем сын должен подать отказ в вашу пользу.

31.01.2017, 13:29

Если Вы в этой квартире проливали все это время, несли расходы по ее содержанию, то вы фактически приняли наследство. Вам необходимо обратиться к нотариусу, написать заявление о фактическом принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство, если нотариус откажет, в связи с пропуском срока, то вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении Факта принятия наследства. Иным образом переоформить долю мужа на себя вы не сможете. Вашему сыну в таком случае не надо писать отказ, ему просто не надо ходить к нотариусу и писать заявление о принятии наследства.

31.01.2017, 13:30

"...с момента смерти мужа прошло уже 10 лет, я решила продать квартиру, сейчас выяснилось, что мы с сыном наследники на долю мужа и нам нужно вступить в наследство" - в таком случае вступить можно только при обращении в суд с иском о признании права собственности на основании фактического принятия наследства... сын при этом не выставляет исковых требований... но лучше вам обратиться к местному адвокату, чтобы всё это осуществить...

31.01.2017, 13:33