Владивосток, 31.01.2017, 12:32

Возможно ли отказаться от доли наследства без принятия наследства и какие документы для этого требуются?

Вопрос №12081751 из г. Владивосток
опубликован 31.01.2017, 12:32
Можно ли написать отказ от доли наследства в пользу другого человека не вступив в наследство, какие нужны документы для оформления отказа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно написать отказ от наследства у нотариуса. Иметь свой паспорт и свидетельство о смерти, если наследственное дело еще не открыто.

Статья 1157 ГК РФ - Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

31.01.2017, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Евгения Вячеславовна. Наследник вправе принять наследство или отказаться от него. Для оформления отказа нужно обратиться к нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

31.01.2017, 12:35

Можно написать отказ от наследства, без каких либо условий, в том числе указаний в пользу кого отказываетесь. Отказ удостоверяется у нотариуса.

31.01.2017, 12:35

Добрый день! Отказ оформляется нотариально

Статья 1157 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Благодарим за обращение!

31.01.2017, 12:41

Здравствуйте, наследник вправе отказаться от наследства. Обратитесь к нотариусу в течении 6 месяцев со дня открытия наследственного дела. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

31.01.2017, 12:48

Здравствуйте, да вы можете написать отказ от наследства в пользу другого. Если напишите отказ, то и вступать вам не нужно. Отказ оформляется у нотариуса.

31.01.2017, 13:19

Отказаться от доли невозможно, вы отказываетесь от всего причитающегося вам наследства, для этого обратитесь к нотариусу с паспортом и документом, подтверждающим родство с умершим.

31.01.2017, 13:20

Если мы не вступили в наследство в течении 6 месяцев? Можно ли сейчас написать сыну отказ?

31.01.2017, 13:18

--- Здравствуйте, Если мы не вступили в наследство в течении 6 месяцев? ,-нет уже не получится написать отказ вы опоздали. Удачи Вам и всего хорошего.

31.01.2017, 13:19

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

31.01.2017, 13:20

Здравствуйте! Отказ от принятия наследства по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя возможен, но только в судебном порядке.

31.01.2017, 13:20

Здравствуйте Евгения

Если другие наследники восстановили срок на принятие наследства в суде, то нотариус может потребовать от сына официальный отказ

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

31.01.2017, 13:21

Если мы не вступили в наследство в течении 6 месяцев? Можно ли сейчас написать сыну отказ?

Если сын не вступил в наследство в течении 6 месяцев, то уже нет смысла писать отказ.

31.01.2017, 13:22

Только в судебном порядке и обосновывать пропущенный срок. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

31.01.2017, 13:22

После смерти мужа прошло 10 лет, я жена собственник квартиры, мы с сыном не вступили в долю наследства мужа, только сейчас я узнала, что нужно вступать в наследство, как нам быть сейчас? Помогите.

31.01.2017, 14:03

Добрый день, уважаемая Евгения

Подавайте заявление в суд с просьбой восстановить сроки вступления в наследство

Удачи Вам и вашим близким!

31.01.2017, 14:04

Если Вы на момент смерти были зарегистрированы (прописаны) вместе с мужем в этой квартире, то Вы фактически приняли наследство. Поэтому возьмите копию лицевого счета, свидетельство о смерти и обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и Вы и сын. Лучше вместе примете, с судом дольше будет отказ оформлять. А затем можете распорядиться своими долями.

31.01.2017, 14:10

По истечении 10 лет нужно устанавливать факт вступления в наследство в суде, в том же процессе сын может отказаться от наследства. После получения решения суда вы сможете зарегистрировать право на квартиру.

Нотариус по истечении 6 месяцев не станет оформлять свидетельство о праве на наследство.

31.01.2017, 18:19