Петрозаводск, 31.01.2011, 23:26

Законны ли требования охранников супермаркета об оставлении рюкзака в камере хранения?

Вопрос №1208176 из г. Петрозаводск
опубликован 31.01.2011, 23:26
Законны ли требования охранников супермаркета об оставлении рюкзака в камере хранения? Должен ли я показывать охраннику содержимое рюкзака на выходе? Должен ли ожидать приезда милиции по требованию охранника супермаркета, заподозревшего меня в хищении и моем отказе от показа содержимого рюкзака (нет желания ожидать милицию, понятых)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел!

Первое, с чем мы сталкиваемся, зайдя в супермаркет – это настойчивая просьба сдать сумку в камеру хранения. При этом на самом видном месте рядом с ящиками красуется надпись, что администрация не несет ответственности за сохранность сданных вещей. Основное, что нужно помнить в этой ситуации – покупатели не обязаны сдавать свои сумки, вне зависимости от их размеров и содержимого, а охранник не имеет права досматривать их ни на входе, ни на выходе или запрещать посетителю зайти на территорию магазина. Законодательным основанием этого служит ст. 421 ГК РФ.

01.02.2011, 00:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

при входе в торговый зал сумки, рюкзаки должны быть помещены в специальные ячейки, если вы этого не сделали, охранник вправе попросить вас показать содержимое рюкзака, если вы отказываетесь подчиниться требованиям охранника, он впрве вызвать милиции, если имеются подозрения, что в рюкзаке находится товар, который не оплачен через кассу

01.02.2011, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

при входе в торговый зал сумки, рюкзаки должны быть помещены в специальные ячейки, если вы этого не сделали, охранник вправе попросить вас показать содержимое рюкзака, если вы отказываетесь подчиниться требованиям охранника, он впрве вызвать милиции, если имеются подозрения, что в рюкзаке находится товар, который не оплачен через кассу

01.02.2011, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Должен ли я показывать охраннику содержимое рюкзака на выходе? Должен ли ожидать приезда милиции по требованию охранника супермаркета, заподозревшего меня в хищении и моем отказе от показа содержимого рюкзака (нет желания ожидать милицию, понятых)?

01.02.2011, 01:01