Оренбург, 31.01.2017, 14:08

Вопросы о возврате товара в соответствии с законом о защите прав потребителей - сроки и возможные отказы

Вопрос №12082397 из г. Саратов
опубликован 31.01.2017, 14:08
Приобрела в магазине меховое изделие, которое решила вернуть через пару дней по статье 25 закона о защите прав потребителей. Изделие было сдано в магазин на следующий день после покупки в товарном виде с ярлыками. Обмен был предложен, но ничего не устроило. Написала заявление. Как я понимаю, заявление приняли по статье о возврате товара ненадлежащего качества. Сказали приходить через 10 дней. Скажите, 10 дней у магазина есть, чтобы вынести решение? Или чтобы вернуть средства? Могут ли мне отказать в возврате средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец обязан вернуть уплаченную сумму в течении трех дней со дня возврата товара. Ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей". Можете требовать неустойку за нарушение срока возврата денежных средств.

31.01.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Да, именно так, а если откажут - требовать неустойку, а жаловаться лучше в управление Роспотребнадзора. Крайний случай - обращение в суд

Благодарим за обращение!

31.01.2017, 14:14

Получается, можно прийти к ним, распечатать закон и потребовать выплатить в течение 3 дней?

Непонятно пока-какую вы претензию написали?

31.01.2017, 14:16

Получается, можно прийти к ним, распечатать закон и потребовать выплатить в течение 3 дней? А если откажут, обращаться в общество защиты прав потребителей?

31.01.2017, 14:13

Написала заявление на имя директора магазина о возврате денежных средств по причине, что товар не подошел и не устроил, обмен был предложен, но ничего не смогли выбрать.

31.01.2017, 14:24

Если откажут или ответа не будет в течении 3 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

31.01.2017, 14:28

Написала заявление на имя директора магазина о возврате денежных средств по причине, что товар не подошел и не устроил, обмен был предложен, но ничего не смогли выбрать.

также можете требовать и неустойку-1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

31.01.2017, 14:30

Если в магазине нет аналогичного товара, то продавец обязан вернуть потребителю стоимость приобретенного товара. Удачи..

31.01.2017, 14:33