Возможность создания корпораций индивидуальными предпринимателями и их участия в корпорациях с юридическими лицами. Основные источники для ответа.
У меня такой вопрос, могут ли корпорации создаваться индивидуальными предпринимателями? А так же могут ли быть участниками корпораций индивидуальные предприниматели и юл? И на что ссылаетесь при ответе, спасибо.
Добрый день!
В соответствии со ст. 65.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая): Юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 Гражданского Кодекса РФ, являются корпоративными юридическими лицами (корпорациями). К ним относятся хозяйственные товарищества и общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйственные партнерства, производственные и потребительские кооперативы, общественные организации, общественные движения, ассоциации (союзы), товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общины коренных малочисленных народов Российской Федерации.