Спорный сайт - Как вернуть оплату и забрать сайт без акта выполненных работ?

Вопрос №1208293 из г. Горно-Алтайск
опубликован 01.02.2011, 08:21

В нашей организации сложилась следующая ситуация! В 2007 году был заключен договор на оказание услуг по изготовлению сайта! Договор заключен на 1 год без пролонгации. По договору прописано, что сайт передается после подписания акта приема-передачи, но акта нет ни у нас ни у Исполнителя! Сумма по договору вся оплачена! Также в приложении к договору прописано, что Исполнитель обслуживает сайт, но договор заключен на год и обслуживание закончилось! Без договора наша организация платила за обслуживание сайта! Тоесть сайт он так нам и не передал! Сейчас наша организация хочет забрать свой сайт, но Исполнитель не отдает-требует оплатить его счет, но уже счет выставляет с другой организации-это маразм! У меня два вопроса:

1)можем ли мы забрать у него сайт без акта выполненных работ (мы полностью его оплатили и есть подтверждающие документы (счет на оплату)?

2)все таки можно вернуть деньги за то время, когда не было договора? Вопрос по договору оказания услуг.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга! Если договор заключен в 2007 г. сроком на 1 год, то он закончился в 2008 г., и хорошо, если после 10-15 февраля. У Вас походит к концу срок общей исковой давности (3 года) для обращения в суд. Подавайте иск с требованиями о понуждении к исполнению договора в части подписания акта приема-передачи сайта и выплате неустойки за нарушение сроков передачи сайта (если такая неустойка конкретно оговорена в договоре).

Поторопитесь, фирма-изготовитель сайта может оказаться ненадлежащим ответчиком. Ведь сейчас с Вас требуют деньги в адрес другой организации. Я не исключаю, что старая фирма была перерегистрирована с новым названием, а это значит, что ничего с них не взыщете, если не докажете правопреемства.

08.02.2011, 18:29

Ув. Ольга!

Если Ваша организация свои обязанности по договору исполнила, требуйте официально (в письменном виде) передачу сайта от Исполнителя.

не видя договор, правильно проконсультировать нет возможности, так как каждый договор на оказание услуг (подряд, оказание услуг, поручение) имеет свою особенность. Например, Разница между подрядом и возмездным оказанием услуг заключается в том, что результатом договора подряда является выполненная работа, имеющая, как правило, овеществленный вариант (что-то построено, пошито, отремонтировано), а результатом возмездного оказания услуг являются совершенные действия или осуществленная деятельность, не имеющие овеществленного результата. (обучение, связь). Другими словами при договоре подряда обязателен материальный результат, который можно потрогать, т.е. физически ощущаем. По договору возмездного оказания услуг результат работ может и не быть, заказчик оплачивает сам процесс оказания услуги.

То есть необходимо проанализировать сам договор с целью построения дальнейших действий.

Если договор возмездных услуг, то, быть может, исполнитель свои обязанности выполнил полностью путем обслуживания сайта. Если договор смешанный, то есть возможность добиться возмещения неустойки и затрат

Желаю успехов!

М.Ю.Профатило

01.02.2011, 12:16

Уважаемая Ольга!

Обратитесь в суд с иском к другой стороне о передаче всех исключительных прав на созданный продукт в соответствии с заключенным и выполненным договором, в противном случае созданный по договору сайт не является Вашей интеллектуальной собственностью.

С уважением,

юрисконсульт Михалева Наталья

05.02.2011, 10:37

Уважаемая Ольга!

А вернуть деньги можно если Вам причинен ущерб ненадлежащим исполнением договора, в судебном порядке.

С уажением,

юрисконсульт Михалева Наталья

06.02.2011, 15:15

Уважаемая Ольга, г.Горно-Алтайск!

Во-первых, вы вправе направить исполнителю проект Акта приёмки-передачи выполненых работ, подписанный с вашей стороны, для его подписания исполнителем в указанный вами срок.

Во-вторых, после истечения указанного вами срока, если исполнитель НЕ представит своих возражений по Акту , работа будет считаться выполненной исполнителем и принятой вами.

Именно с этого момента вы станете владельцем сайта.

Денежные средства уплаченные до подписания Акта вы вернуть НЕ сможете.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 08 февраля 2011г

19:37 уф.вр.(17:37 моск.)

08.02.2011, 17:38

Ольга, неустойку можно требовать за три последних года.

08.02.2011, 18:12

Уважаемая Ольга!

Вы можете требовать неустойку с Исполнителя в связи с ненадлежащим выполнением, либо невыполнением обязательств по договора, в частности в связи с ненадлежащей передачей исключительных прав на объект договора, если такая обязанность возложена на другую сторону в соответствии с условиями договора. Отсутствие же договора, либо окончание его срока не исключает фактические договорные отношения, которые в суде подтверждаются фактическим исполнением Сторонами обязательств по договору.

С уважением,

Юрисконсульт Михалева Наталья

08.02.2011, 21:26

Получается с 2007 года у нас не было договора уже,т.е. закончился срок! И с этого времени мы можем требовать неустойку с исполнителя,приложив все документы на оплату?

08.02.2011, 16:51