LSN Messenger
Москва, 31.01.2017, 16:05

Оформление наследственного имущества - возможность оформить дом и участок на мать непосредственно или требуется предварительное оформление на себя?

Вопрос №12083114 из г. Москва
опубликован 31.01.2017, 16:05
У меня такая ситуация, я вступил в наследство (получил, от нотариуса, свидетельство, оплатил госпошлину + его услуги), дом и земельный участок, но ещё пока документы, в росреестр, не отнёс.Я хочу оформить этот дом и участок на мать. Я бы хотел узнать, мы можем с матерью пойти в росреестр и сказать там, что бы дом и участок оформили на мать или нужно сначала оформить на меня, а уже потом оформлять на мать (путём дарения или купли продажи за 1 рубль, это уже не суть)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы хотел узнать, мы можем с матерью пойти в росреестр и сказать там, что бы дом и участок оформили на мать или нужно сначала оформить на меня, а уже потом оформлять на мать (путём дарения или купли продажи за 1 рубль, это уже не суть)?

Можете одновременно, но право все равно зарегистрируют на вас, а сразу затем на маму.

31.01.2017, 16:13

Здравствуйте, сначала необходимо зарегистрировать ваше право собственности, а затем уже распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Удачи вам и всего наилучшего.

31.01.2017, 16:07

Здравствуйте! Сначала на себя оформляете, потом на мать по договору дарения. Если заключите куплю-продажу, ее можно будет признать недействительной по причине притворности. Всего доброго!

31.01.2017, 16:09

Добрый день уважаемый Игорь, для начала Вам нужно зарегистрировать право собственности, а затем уже сможете подарить дом своей маме.

31.01.2017, 16:11

Поскольку наследство приняли вы, то сначала нужно оформлять объекты недвижимости на себя, а только потом отчуждать в пользу матери. Но подумайте стоит ли это делать, т.к. потом опять придется принимать наследство (надеюсь, что через многие годы)

31.01.2017, 16:14

Здравствуйте! Так сделать нельзя. Сначала вам необходимо зарегистрировать право собственности на себя и только потом вы сможете со своей матерью заключить договор дарения или купли-продажи.

31.01.2017, 16:36

А моё присутствие обязательно в росреестре или моя мама, с моими документами, сможет зарегистрировать недвижимость сначала на меня, а потом уже на себя?

31.01.2017, 16:19

Зарегистрировать может и мама при наличии у нее нотариально заверенной доверенности. При этом внимательно указывайте полномочия ее, во избежание повторных выдач доверенностей.

31.01.2017, 16:22

Если Вы выдадите своей матери доверенность на совершение регистрационных действий, тогда Ваше присутствие не обязательно.

31.01.2017, 16:23

Игорь, Вы можете выдать маме нотариальную доверенность на совершение регистрационных действий, тогда она сможет все решить сама и вам никуда ходить ненужно.

31.01.2017, 17:09

Про оформление недвижимости на меня я понял, а вот на себя оформить, через дарственную, моя мама может без моего присутствия?

31.01.2017, 16:33

Здравствуйте Игорь

Нет конечно. Нужно составить договор дарения и идти вместе в россреестр.

Вместе вас может пойти Ваш представитель

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

31.01.2017, 16:37

Договор дарения должны подписать даритель и одаряемый. Если вы не можете присутствовать при сделке, следует выдать доверенность на третье лицо.

31.01.2017, 16:44

Здравствуйте, после того как собственность будет оформлена на Вас, Вы можете заключить с мамой договор дарения и она уже зарегистрируют эту собственность на себя. C уважением, готовностью помочь и уверенностью в успешном решении всех Ваших проблем, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

31.01.2017, 16:47