LSN Messenger
Калуга, 31.01.2017, 16:21

Отказ в продлении прав при существующей регистрации - законность и аргументы

Вопрос №12083116 из г. Калуга
опубликован 31.01.2017, 16:21
Мои права действуют по регистрации, на 3-й мой визит о продлении прав мне отказали, посути не сославшись ни на что, оргумент был высказан в пользу "нового" постановления об обновлении всем водительских удостоверений. Скажите пожалуйста, законно ли то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Порядок замены водительского удостоверения ГИБДД

Для того чтобы рассматривать порядок замены, необходимо для начала определиться со списком документов для обмена (замены) водительских прав в 2017 году. Собирать их необходимо заранее, то есть до того момента, как истечет срок действия. Если срок все же истек, то в отделение ГИБДД вам придется прийти пешком, так как управление с просроченными правами карается штрафом.

Список документов:

Заявление на замену водительского удостоверения (написать его можно на месте в отделении ГИБДД);

Паспорт РФ или иной документ, удостоверяющий личность, а также его копию;

Документ, который подтверждает регистрацию по месту жительства или по месту пребывания;

Медицинская справка о пригодности водителя к управлению ТС соответствующей категории, а также её ксерокопию (желательно представить справку местной медицинской организации, иначе кроме справки могут потребовать копию лицензии организации). В некоторых подразделениях введена дополнительная процедура заверки копий справок;

Документ о прохождении обучения и его ксерокопию (за исключением тех лиц, которые проходили индивидуальную подготовку до 2013 года);

Водительское удостоверение (если выдавалось ранее);

Справка из ГИБДД о том, что ранее вас не лишали права управления транспортным средством (в случае обращения в РЭО);

Квитанция об уплате госпошлины за водительское удостоверение;

3 матовые фотографии размера 3 х 4 (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских прав);

Если вы предоставили в ГИБДД все вышеперечисленные документы, то отказ они должны обосновать чем то еще. Просите в письменном виде со всеми объяснениями.

31.01.2017, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Проблема заключается в дополнительной трате денежных средств на прохождение медкомиссии, ведь мои права все ещё действительны (срок службы на моей памяти 10 лет, моим правам всего 8 лет).

31.01.2017, 16:31

Добрый день!

срок службы на моей памяти 10 лет, моим правам всего 8 лет

А зачем Вам их продлевать, если они действительны на территории всей Российской Федерации еще 2 года?

31.01.2017, 16:34

Непонятно в чем ваша проблема? Пишите что права действуют. Соответственно зачем менять права. Уточните ваш вопрос? Заранее права не меняются.

31.01.2017, 16:36

Моя проблема в том, что у меня права действовали и действуют по регистрации, в 2016 г регистрация закончилась. Регистрацию я продлил и соответственно хочу продлить и права на оставшийся возможный срок, н омне по необъяснимым причинам отказали.

31.01.2017, 16:38

Моя проблема в том, что у меня права действовали и действуют по регистрации, в 2016 г регистрация закончилась.
при чем здесь регистрация? Права выдаются на 10 лет. Заранее обмен невозможен. Только по окончании срока прав или максимум за 4 месяца до окончания срока.

31.01.2017, 16:41