LSN Messenger
Саранск, 31.01.2017, 17:05

Налоговый вычет при покупке жилья с минимальной зарплатой - какая сумма доступна и правда ли можно подать на вычет до 2 млн рублей на человека?

Вопрос №12083397 из г. Саранск
опубликован 31.01.2017, 17:05
Если у меня минимальная з.п. на какую сумму налогового вычета по истечению года я имею право при покупке жилья? И правда ли то что сейчас имеешь право подавать на вычет до 2 мл.руб на человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

Если вы приобретали жилье после 1 января 2014 года, то вы можете рассчитывать на многократный возврат налога, но в пределах 260 000 рублей, так как максимальная сумма, установленная государством для возврата денег с покупки недвижимости, равняется двум миллионам руб.

31.01.2017, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток!

Размер подоходного налога к возврату за год равняется размеру Вашего НДФЛ за год по справке 2-НДФЛ. Максимальный размер налогового вычета составляет 2 млн. рублей, то есть вернуть Вы сможете 13% от этой суммы - 260 тыс. рублей, это если стоимость жилья составляет 2 млн. рублей и более, либо если менее - получить сможете за несколько объектов, приобретенных после 1 января 2014 года.

Если за год размера НДФЛ не достаточно, чтобы получить весь причитающийся возврат, то получать будете два, три и более лет, пока не получите в полном объеме.

Удачи Вам!

31.01.2017, 17:11

Здравствуйте, Лилия!

1) Налоговый вычет в пределах удерживаемых у Вас 13% подоходного налога.

2) Да, до 2 млн. руб. Но только не компенсации, а цены квартиры.

31.01.2017, 17:13

260 тыс. руб на человека?

01.02.2017, 11:18

Лилия! 260 тысяч рублей всего. (Рассчитывается 13% от суммы 2 млн руб - максимальной цены квартиры, с которой можно делать вычет. Получается 260 тысяч).

01.02.2017, 11:21

Лилия, получить налоговый вычет 13% от суммы 2 млн. рублей (т.е. 260 тыс. рублей) имеет право каждый гражданин один раз в жизни. Это не означает, что за любую квартиру Вы обязательно получите эти деньги. Все будет зависеть от цены квартиры. Можно этот вычет получить с нескольких квартир, если они куплены после 1 января 2014 года.

Удачи Вам и всех благ!

01.02.2017, 18:18