Снимок кассира в электропоезде вызывает последствия - нарушение права на приватность и удаление премии

Я работаю кассиром в электропоездах. Со мной произошла следующая ситуация. Я работала в электропоезде, осуществила проверку по станции и присела с напарницей. В этот момент к нам подошёл молодой человек (это оказался проверяющий с другого региона, мы не знали) Он попросил помощи, как ему найти забытые в электропоезде перчатки, мы ответили. Далее им был задан вопрос: Как устроится к нам на работу? Как работать тяжело или нет? Какая зарплата? (все это время он нас снимал на телефон) Я имея неосторожность, выразилась, что зарплата у нас копеечная, работать трудно. Через дня два пришло видео на наш участок и меня компания обвиняет за высказывание критики в адрес компании в присутствии клиента, согласно памятке по работе с пассажирами. Мне хотят влепить выговор и лишить 100% премии. Хотя за 5 лет работы в компании я всегда выполняла плановые задания, у меня не было ни одного финансового нарушения и я всегда получала премию. Ответьте мне пожалуйста на вопрос: Имел ли право снимать меня проверяющий, задавать провокационные вопросы? Имеет ли право компания лишать 100% премии, за то что я сказала, что работать трудно, а зарплата копеечная?
Лучший ответ

Имел ли право снимать меня проверяющий, задавать провокационные вопросы? Имеет ли право компания лишать 100% премии, за то что я сказала, что работать трудно, а зарплата копеечная?

Здравствуйте в случае лишения вас премии можете обратиться в суд либо в прокуратуру с жалобой на действия работодателя, премии могут лишить за допущенные нарушения на работе-по рабочим моментам, а не за, то, что кто то где то сказал. По поводу видеосъмки, если вы не были предупреждены об этом вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.

Выражаю признательность за помощь.

Премии регулируются локальными актами организации. Но в общем порядке назначить премию это право, а не обязанность работодателя

В соответствии со ст.ст. 8, 9, 57, 129, 132, 135 ТК РФ системы оплаты труда, включая системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Определение условий, порядка выплаты премий, а также их размера является прерогативой работодателя.

Ответ неполный.

Имел ли право снимать скрытно меня на видео проверяющий (под видом пассажира), задавая провакционные вопросы?

Да Имел право снимать скрытно вас на видео проверяющий (под видом пассажира), задавая провакционные вопросы, не имеет право нигде это демонстрировать он.

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034