Воронеж, 31.01.2017, 17:34

Снимок кассира в электропоезде вызывает последствия - нарушение права на приватность и удаление премии

Вопрос №12083561 из г. Воронеж
опубликован 31.01.2017, 17:34
Я работаю кассиром в электропоездах. Со мной произошла следующая ситуация. Я работала в электропоезде, осуществила проверку по станции и присела с напарницей. В этот момент к нам подошёл молодой человек (это оказался проверяющий с другого региона, мы не знали) Он попросил помощи, как ему найти забытые в электропоезде перчатки, мы ответили. Далее им был задан вопрос: Как устроится к нам на работу? Как работать тяжело или нет? Какая зарплата? (все это время он нас снимал на телефон) Я имея неосторожность, выразилась, что зарплата у нас копеечная, работать трудно. Через дня два пришло видео на наш участок и меня компания обвиняет за высказывание критики в адрес компании в присутствии клиента, согласно памятке по работе с пассажирами. Мне хотят влепить выговор и лишить 100% премии. Хотя за 5 лет работы в компании я всегда выполняла плановые задания, у меня не было ни одного финансового нарушения и я всегда получала премию. Ответьте мне пожалуйста на вопрос: Имел ли право снимать меня проверяющий, задавать провокационные вопросы? Имеет ли право компания лишать 100% премии, за то что я сказала, что работать трудно, а зарплата копеечная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имел ли право снимать меня проверяющий, задавать провокационные вопросы? Имеет ли право компания лишать 100% премии, за то что я сказала, что работать трудно, а зарплата копеечная?

Здравствуйте в случае лишения вас премии можете обратиться в суд либо в прокуратуру с жалобой на действия работодателя, премии могут лишить за допущенные нарушения на работе-по рабочим моментам, а не за, то, что кто то где то сказал. По поводу видеосъмки, если вы не были предупреждены об этом вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.

04.02.2017, 17:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Премии регулируются локальными актами организации. Но в общем порядке назначить премию это право, а не обязанность работодателя

В соответствии со ст.ст. 8, 9, 57, 129, 132, 135 ТК РФ системы оплаты труда, включая системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Определение условий, порядка выплаты премий, а также их размера является прерогативой работодателя.

31.01.2017, 17:46
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Имел ли право снимать скрытно меня на видео проверяющий (под видом пассажира), задавая провакционные вопросы?

04.02.2017, 17:15

Да Имел право снимать скрытно вас на видео проверяющий (под видом пассажира), задавая провакционные вопросы, не имеет право нигде это демонстрировать он.

04.02.2017, 17:19

Здравствуйте в случае лишения вас премии можете обратиться в суд либо в прокуратуру с жалобой на действия работодателя, премии могут лишить за допущенные нарушения на работе-по рабочим моментам, а не за, то, что кто то где то сказал. По поводу видеосъмки, если вы не были предупреждены об этом вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.

04.02.2017, 17:57

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034