Как написать заявление о взыскании долга с работодателя без указания номера расчетного счета в банк?
Имею на руках исполнительный лист о взыскании денег с работодателя невыплаченной мне зарплаты. Планирую с ним пойти не к приставам, а в банк, в котором расчетный счет ООО. Я не знаю номер расчетного счета. Как мне писать заявление: можно ли без указания номера расчётного счёта написать? Можно заявление написать в свободной форме или в банке существуют бланки для подобного рода заявлений?
Необходимо написать заявление в соответствии со ст 8 ФЗ Об исполнительном производстве.
Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.
Вы не обязаны знать номер счета должника. Когда будете писать заявление, укажите свой счет для зачисления средств. К заявлению приложите оригинал исполнительного листа. Рекомендую сделать ксерокопию заявления и исполнительного листа, чтобы банк расписался на ваших документах о получении оригинала документа и поставил регистрационный номер. Я бы посоветовал вам все-таки обратиться к приставу и написать заявление об открытии исполнительного производства, обязанность исполнять решение суда возложена на пристава на том основании, что на данном счете может не оказаться средств, а пристав располагает информацией о всех открытых счетах ООО. Можете направить копию исполнительного листа непосредственно работодателю с предложением добровольно исполнить решение суда и перевести деньги на ваш личный счет. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!