Как будет делиться совместно нажитый дом при разводе и новом браке?
У меня такая ситуация. Я в разводе, с бывшей женой проживают наши общие двое детей (7 и 12 лет). Переехали в другой город, но прописаны остались в доме совместно нажитом. Я собственник, но в данный момент в этом доме не прописан и уже женат на другой женщине. От нового брака у меня есть еще маленький ребенок (1 год). Быв. жена подала на раздел дома, Как будет делиться этот дом? Спасибо!
Если дом приобретался (или строился) в браке, то в соотв. С Семейным кодексом РФ дом будет "разделен" по 1/2 доли в праве собственности каждому из супругов. Факт регистрации не влияет на увеличение или уменьшение доли супругов.
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Здравствуйте! Если дом приобретен в браке, на совместно нажитые денежные средства, в результате ведения общего хозяйства, то пополам.
Если дом был приобретен или построен в браке, то он будет делится поровну, регистрация по месту жительства и ее отсутствие при этом не имеет никакого значения.
Добрый вечер!
Полагаю, что в равных долях, если никем из супругов не будет доказан факт приобретения дома на личные средства. Исходя из ст.39 СК РФ:
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
Удачи Вам!