Как будет делиться совместно нажитый дом при разводе и новом браке?
Если дом приобретался (или строился) в браке, то в соотв. С Семейным кодексом РФ дом будет "разделен" по 1/2 доли в праве собственности каждому из супругов. Факт регистрации не влияет на увеличение или уменьшение доли супругов.
СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Здравствуйте! Если дом приобретен в браке, на совместно нажитые денежные средства, в результате ведения общего хозяйства, то пополам.
Если дом был приобретен или построен в браке, то он будет делится поровну, регистрация по месту жительства и ее отсутствие при этом не имеет никакого значения.
Добрый вечер!
Полагаю, что в равных долях, если никем из супругов не будет доказан факт приобретения дома на личные средства. Исходя из ст.39 СК РФ:
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
Удачи Вам!