Прописка после развода - где будет прописана жена, если ей суд присудит ребенка

Разводимся с женой. Дочь прописана в моей квартире. У жены прописки нет. Где после развода будет прописана жена если ей суд присудит ей ребенка.

Лучший ответ

Регистрация (прописка) граждан по месту жительства производится в соответствии с законодательством с согласия собственника жилого помещения по письменному заявлению гражданина, желающего быть зарегистрированным по конкретному адресу места жительства.

Ваша жена может быть по закону зарегистрирована только в том жилом помещении, в котором собственник квартиры (комнаты) разрешит ей регистрацию.

Если у супругов есть несовершеннолетний ребенок, то для расторжения брака любой из супругов может, уплатив госпошлину, подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства истца или ответчика.

Если есть спор о том, с кем из родителей останется ребенок, то иск следует подать в районный суд.

Суд будет рассматривает только лишь исковые требования о расторжении о расторжении брака и о том, с кем будет проживать ребенок.

Суд при рассмотрении иска о расторжении брака и проживании ребенка не будет выносить решение о том, что бывшая жена должна быть зарегистрирована по тому или иному адресу или обязать бывшего мужа зарегистрировать бывшую жену в своей квартире даже если в ней зарегистрирован их несовершеннолетний ребенок.

Здравствуйте, при определении места жительства ребенка суд чаще всего встает на сторону матери, где она будет прописана выбирать ей. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Спасибо за ответ. После расторжении брака по суду ребенок остается с мамой, могу ли я в таком случае потребовать выписать ребенка с моей квартиры, чтобы мать ребенка прописала у себя по своей прописке.