Отказ в предоставлении гражданства ребёнку с украинским отцом - какой закон применить и правомерность решения
Уважаемая Наталbя.
Ваш ребёнок родился на территории РФ, в то время действовал Закон РФ от 28.11.91 № 1948-1 «О гражданстве РФ».
Согласно части 2 статьи 15 указанного закона при различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве РФ (Вы), а другой имеет иное гражданство (отец ребенка), вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей.
При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство РФ, если он родился на территории РФ.
Насколько я понял, у Вас вначале такого соглашения не было. Но ребёнок родился на территории РФ и его мать являлась гражданкой РФ – следовательно, и ребёнок явялется гражданином РФ по рождению.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.