Нет расписки о займе. Может ли полиция отказать в возбуждении уголовного дела?
Заняли деньги в долг 500 т.р. . Деньги не возращают. Расписки нет. Есть 2 свидетеля передачи денег, и запись телефонного разговора где должник говорит сумму долга и когда должен вернуть. Может ли мне полицию отказать в возбуждении уголовного дела потому что нет расписки?
Добрый вечер!
Полагаю, что Вам нужно обращаться в суд в рамках гражданского процесса, доказывать факт передачи денег и требовать их возврата. Исходя из ст.56 ГПК РФ Вы свободны в выборе доказательств. Показания свидетелей и запись телефонного разговора являются доказательствами.
Удачи Вам!
Может, так как нет доказательств, подтверждающих данный факт. Слова это не доказательства-сказать можно много чего. Свидетели это косвенные доказательства и если нет прямых, то они не считаются. Они имеют силу когда есть вещественные доказательства.
Тем более это не уголовный процесс, а гражданско-правовой.
Суды по долговым распискам принимаю только письменные доказательства. При отсутствии расписки Вы вряд ли взыщете в судебном порядке, вероятность практически равна нолю. Так что подавайте заявление в полицию о возбуждении дела по факту мошенничества и если при помощи Ваших записей будет данный факт доказан, то тогда в рамках уголовного процесса Вы сможете заявить гражданский иск на сумму 500 000 рублей + моральный ущерб.
Да стражи закона вам откажут нет состава вам надо с иском в суд обращаться.