Может ли бывший созаемщик односторонне продать и разделить квартиру, если основной заемщик не согласен и какие риски стоят перед ним - правовые и практические шаги.
Квартира в ипотеке с маткапом, двое детей. Я основной заемщик, бывший муж созаемщик. Бывший хочет продать квартиру и разделить квартиру. Может ли он сделать это в одностороннем порядке, если я не хочу продавать квартиру. Может ли прекратить кредитный договор. Объясните мои риски и какие шаги нужно сейчас делать?
Если вы будете вовремя вносить ипотечные платежи, оснований для расторжения договора не будет. Пока квартира в залоге у банка, распоряжаться ею без согласия банка никто не сможет. А для банка главное - чтобы исполнялся кредитный договор.
Квартира ипочечная находится под залогом банка, продажу не разрешат Вам, если только сами за долги не продадут. Кроме того, если бы даже расплатились по ипотеке, т о при 2 несовершеннолетних детях органы опеки и попечительства не дадут согласие на продажу.
Лилия, квартира пока Вы не выплатили ипотеку, в залоге у банка, продать квартиру невозможно, "прекратить" кредитный договор Ваш муж в одностороннем порядке не может, квартира будет делиться как совместно нажитое имущество только после полного погашения ипотеки.
Здравствуйте! Эта квартира ипочечная и находится под залогом банка, продажу не разрешат Вам, если только сами за долги не продадут.
У него много друзей и также влиятельных достаточно для нашего городка, грозится сделать все возможное чтобы лишить меня работы и тогда я сама не смогу платить за квартиру, такжеа хочет забрать старшего ребенка, 8 лет. Устала от его угроз и доказать ничего не могу. То сажает меня в машину, завозит в закоулок и пугает, что меня выволокут на улицу и убьют. И при этом я одна, и запись не делала, думаю зря. Проживаем в одной квартире, и боюсь лишнее действие сделать.
Здравствуйте, Лилия
Чтобы квартиру продать, нужно погасить кредит в первую очередь.
Потом выделить доли детям, если вложен мат. капитал
Продажа квартиры возможна с разрешения органов опеки и Вашего согласия тоже
Желаю Вам удачи и всех благ!