Вопрос о возможности считать продажу квартиры должником во время исполнительного производства уклонением от уплаты алиментов
Если возбуждено исполнительное производство, должник не платит алименты и имеет в собственности квартиру, и вот в момент данного испол. Произ-ва должник продаёт квартиру, (но пристав наложил запрет рег. действий и не смотря на этот запрет регпалата регистрирует переход права собственности!), можно ли считать что должник увёл имущество в момент действовавшего исполн. Производства? Если да,то под какую статью это попадает?
Здравствуйте.
Росреестр не в праве регистрировать переход права собственности, если вынесено постановление о наложении запрета на совершение регистрационных действий.
Сделку могут признать недействительной.
Статья 167 ГК РФ. Общие положения о последствиях недействительности сделки.1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.
4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.
Добрый день!
Указанные действия подпадают под ст. 157 УК РФ "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей", при наличии полного состава преступления.
Вам следует написать заявление в полицию, с приложением всех имеющихся доказательств.