Почему регистрационные действия по квартире не проводятся, несмотря на отсутствие ее в базе регпалаты?
Чего тут непонятного... Он зарегистрировал свое право собственности до 98г., поэтому сведений нет в Росреестре. А если захочет продать или подарить имущество, то пойдет именно в Росреестр. И будет приостановка,т.к. наложен запрет на сделки(не путайте с арестом). Далее регистратор будет выяснять , по какой причине есть запрет. И далее - либо зарегистрирует сделку либо нет.
Раз договор дарения не зарегистрирован в Регпалате, то он недействителен. А пристав все делает согласно закона пока не рассчитается по долгам арест не снимут
Конечно не понимаете.
Вам следует почитать Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", и Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним