Рязань, 31.01.2017, 22:19

Как решить проблему получения паспорта для 14-летнего ребенка без доступа к домовой книге?

Вопрос №12085116 из г. Рязань
опубликован 31.01.2017, 22:19
Возникла такая проблема. Ребенок 14 лет должен получить паспорт, но его бабушка не дает домовую книгу (отец и мать этого мальчика разошлись). Мальчик прописан в этой домовой книге. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если она добровольно не дает, то вопрос решить можно в судебном порядке. Написать соответствующее исковое заявление об обязании в принудительном порядке отдать домовую книгу.

В ФМС также можете объяснить ситуацию и в письменном виде написать заявление с указанием ситуации почему не можете ее предоставить.

31.01.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Как вариант, Вы можете обратиться с иском в суд об обязании предоставить домовую книгу. Можете еще в ФМС объяснить ситуацию, возможно примут документы и без нее.

31.01.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае необходимо вам обратиться с иском в суд чтобы предоставили домовую книгу по данному поводу. Также нужно обратится в ФМС проконсультироваться.

31.01.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А еще такой вопрос. Мальчика бабушка хочет продавать дом, но для этого нужно выписать мальчика. А это невозможно сделать, пока он паспорт не получит. А паспорт он не может получить, так как домовую книгу бабушка не дает, потому что боится, что мама мальчика впишет туда себя. Что делать в этой ситуации?

31.01.2017, 22:38

Здравствуйте, Ирина

Мама мальчика вписать себя туда не сможет при всем желании, если собственник дома бабушка. Опасения напрасны

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.01.2017, 22:39

Здравствуйте, Ирина.

УФМС не вправе препятствовать получению паспорта. Если мальчику исполнилось 14 лет, обращайтесь за получением паспорта.

Паспорт должны выдать, но без штампа о регистрации.

31.01.2017, 22:41

В данном случае мальчик должен получить паспорт РФ вам необходимо обратится в паспортный стол. Мама мальчика не сможет себя вписать. Не беспокойтесь, если собственник дома бабушка.

31.01.2017, 22:50

Только вот ей это не доказать, мы говорим, что нам нужна домовая книга, чтобы получить паспорт мальчику. А дальше уже бабушка не имеет выписать своего внука сама без его согласия и согласия матери. А если обратиться к начальнику паспортного стола и сказать, что со слов бабушки домовая книга сгорела (на самом деле нет, это всё для того, чтобы её не давать матери), получится найти запись о том, что мальчик прописан в том доме без домовой книги?

31.01.2017, 22:44

Здравствуйте! Лучше обратитесь к начальнику и объясните всю ситуацию, ребенок же не может жить без паспорта. Удачи Вам и всего хорошего!

31.01.2017, 22:46

При регистрации (прописке) несовершеннолетнего ребенка до 14 лет ребенка в доме родителям должно было выдаваться свидетельство о регистрации по месту жительства. Его и предъявите вместо домовой книги.

31.01.2017, 22:48

Обратитесь к начальнику паспортного стола по поводу данной ситуации. Вам должны помочь в получении паспорта. Так не бывает.

31.01.2017, 22:51

--- Здравствуйте, так вот не мудрите, а снимайте ребёнка с регучёта из чужого дома. ЭТО ВЫ ЕГО МАМА СЛИШКОМ "УМНАЯ", ничего он не получит ИЗ ЭТОГО ЖИЛЬЯ. ДАЖЕ МОЖЕТЕ НЕ НАДЕЯТЬСЯ НА ЧУДО, его не произойдёт! Согласие отца и ваше и снимайте своего сына из чужого жилья с регучёта а регистрируйте по месту его настоящего жительства. Правильно бабушка делает, что не даёт вам в руки домовую книгу.

31.01.2017, 22:52