Москва, 31.01.2017, 23:07

Кому платиться штраф по статье 5.39 КоАП РФ отказ в предоставлении информации?

Вопрос №12085237 из г. Москва
опубликован 31.01.2017, 23:07
Кому платиться штраф по статье 5.39 КоАП РФ отказ в предоставлении информации?
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ, Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Виновное должностное лицо уплатит штраф в федеральный бюджет.

02.02.2017, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Александр,

все административные штрафы, назначенные за совершение административных правонарушений уплачиваются в бюджет, государственную казну.

Всего Вам хорошего!

31.01.2017, 23:36

Если полиции назначили такой штраф то куда она платит? А по 140 статье ук рф кому платится штраф?

02.02.2017, 07:41

Если полиции назначили такой штраф то куда она платит? А по 140 статье ук рф кому платится штраф?

Все штрафы по административным наказаниям в бюджет оплачиваются. Как и налоги.

02.02.2017, 07:43

Александр, штраф - это вид наказания, назначаемое судом за совершение лицом административного правонарушения либо за совершение уголовного преступления.

За совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.39 КоАП РФ, либо за совершение преступления, предусмотренного ст. 140 УК РФ, должностное лицо (в Вашем случае, я так понимаю, сотрудник полиции), признанное виновным в совершении этих деяний, если ему назначен штраф, обязан его уплатить в доход государства. Поскольку виновный является должностным лицом, то постановление суда о взыскании штрафа, направляется по месту работы этого лица.

02.02.2017, 09:58

А как тогда добиться вынесения постановления прокураторой чтобы привлекли по статье 5.39 коап должностное лицо?

02.02.2017, 14:47

Александр, любые штрафы платятся в пользу государства. Даже если Вы добьётесь привлечения к ответственности должностного лица, то непосредственно Вам от этого штрафа не пойдёт ни копейки.

Второй вопрос, что если админправонарушением нанесён ущерб, то можно вести речь о нанесении вреда. Надо разбираться детально с ситуацией, чтобы понять, что конкретно нужно в Вашем случае делать.

02.02.2017, 15:01

Александр, для начала нужно письменно обратиться в органы прокуратуры с заявлением. В своём заявлении изложите свою просьбу, если Вы считаете, что конкретное должностное лицо нарушило Ваши права и совершило административное правонарушение, то такая просьба - о привлечении к административной ответственности, - должны быть в заявлении обозначена. Если у Вас имеются подтверждающие документы, материалы, - приложите их к заявлению (желательно копии).

После того, как Вы направите заявление в прокуратуру (лично либо по почте), оно будет зарегистрировано и по нему будет проведена прокурорская проверка. В случае, если в действиях указанного Вами должностного лица, будут выявлены признаки состава административного правонарушения, прокуратурой будет принято соответствующее решение о возбуждении административного производства. Если органами прокуратуры, в ходе проведённой проверки, в действиях этого должностного лица будут усмотрены признаки состава преступления, то будет принято соответствующее решение о возбуждении уголовного дела.

Всего Вам хорошего!

02.02.2017, 17:11