Самара, 01.02.2017, 00:01

Отклонение устного ходатайства о встречном иске без объяснения мотивов судьей - правомерно ли это и возможно ли составление письменного иска во время слушания?

Вопрос №12085404 из г. Самара
опубликован 01.02.2017, 00:01
Во время слушания по гражданскому делу было заявлено устное ходатайство о встречном иске. Судья отклонил его, ничем не мотивируя отказа. Это правильно? Можно ли было составить такой иск в письменной форме во время слушания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А что в данном случае надо понимать под "устным ходатайством о встречном иске"? Если только Ваше устное заявление о том, что Вы намерены подать встречный иск (без самого подготовленного встречного искового заявления), то действия судьи вполне правомерны. Встречное исковое заявление не только можно, но и нужно составить письменно (с соблюдением требований ст.ст.131, 132 ГПК РФ), оплатить госпошлину и успеть подать судье до принятия решения по первоначальному иску (ст.137 ГПК РФ). При этом встречный иск должен быть связан с первоначальным.

С уважением, А.Д.Руслин.

01.02.2017, 08:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер!

Полагаю, что такие действия неправомерны, судья должен мотивировать причину отказа в удовлетворении ходатайства.

Оно в любом случае должно быть занесено в протокол.

Вам необходимо ознакомиться с протоколом и в случае необходимости - подать замечания.

Удачи Вам!

01.02.2017, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Можно ли было составить такой иск в письменной форме во время слушания?

Здравствуйте.

Встречный иск должен быть мотивирован. Отклонение судом Вашего устного ходатайства о намерении предъявить встречный иск не препятствует ведь Вам подготовить и представить его в канцелярию суда до следующего судебного заседания, верно? Это Ваше право.

Статья 137 ГПК РФ. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138 ГПК РФ. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

01.02.2017, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Судья вынес решение, но оно ещё не вступило в силу. Вместе с обжалованием решения в положенный срок могу ли я подать встречный иск, или же он уже не будет считаться встречным?

01.02.2017, 21:05

Встречный иск нужно было подавать, когда дело рассматривалось в суде первой инстанции. Вы можете обратиться в суд и подать самостоятельно исковое заявление.

01.02.2017, 21:06

Здравствуйте.

Вам следует подать апелляцию на решение суда и отдельно подать исковое заявление. Встречный иск уже не продадите..

01.02.2017, 21:07

Доброго времени суток. Можете обжаловать решение в апелляционном порядке и одновременно подать иск, который хотели заявить как встречный, в общем порядке (ст. 131-132 ГПК РФ).

01.02.2017, 21:08

Добрый вечер!

Полагаю, что на стадии апелляционного рассмотрения заявить встречный иск не получится.

Однако одновременно с апелляционной жалобой Вы можете заявить требования об обжаловании, в частности, решения и определения о возвращении встречного искового заявления или определений об оставлении встречного иска без рассмотрения.

Удачи Вам!

01.02.2017, 21:09

Встречный иск сейчас заявить не представляется возможным, поскольку он должен быть подан до вынесения решения судом первой инстанции и рассмотрен вместе с первоначальным иском. Сейчас Вам нужно обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционном порядке и подготовить исковое заявление с Вашими требованиями.

01.02.2017, 21:12