Нарушение договора о покупке дома в деревне - хозяин дома перепродал его, выселив нас в морозы
ЗДравствуйте, можете вернуть задаток в двойном размере.
ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
КонсультантПлюс: примечание.
К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Заявление в полицию по факту мошеничества со стороны Покупателя. Лучше очному юристу обратитесь. Удачи и всего хорошего в ваших делах.
Здравствуйте.
Можете обратиться в суд и признать недействительным договор купли-продажи, заключенный с другим лицом.
Необходимо очно обратиться к юристу, трудно говорить не видя докуиентов.