Выход из реестра Ю.Л. для индексации пенсии - нужно ли директору ООО уволиться или достаточно приказа?
Я директор ООО, учредитель, занесена в реестр Ю.Л., пенсионер, предприятие не работает, но мне приходится сдавать отчеты, для индексации пенсии я должна выйти из реестра Ю.Л.? Или достаточно приказа об увольнении.
Я директор ООО, учредитель, занесена в реестр Ю.Л., пенсионер, предприятие не работает, но мне приходится сдавать отчеты, для индексации пенсии я должна выйти из реестра Ю.Л.? Или достаточно приказа об увольнении.[quote][/quote]
если вы еще и учредитель, то вам нужно ликвидировать ООО, чтобы добиться внесения записи об исключении вашего ООО из ЕГРЮЛ.
Добрый день. В реестре юридических лиц содержатся сведения не только о руководителе (директоре) ООО, но также и о его учредителях. Таким образом, если вы хотите уйти с должности директора, необходимо решение/протокол о назначении другого руководителя. С момента регистрации в налоговой сведений о новом директоре, ваша фамилия не будет фигурировать в разделе "Сведения о лице, имеющем право действовать без доверенности" в реестре ЮЛ, но останется в разделе "Сведения об участниках". Однако сдавать отчетность будет уже другой руководитель, вы будете фигурировать лишь как собственник бизнеса. Чтобы совсем исключить себя из реестра, вам нужно выйти из состава участников.