Как погасить долг по ЖКХ в случае начисления пени и вычета из платы?
Добрый день, нет конечно, не имеют они право высчитывать в первую очередь пени из суммы платежа, вы имеете право вообще только долг заплатить, а пени пусть через суд взыскивают.
Здравствуйте!
В первую очередь должен погашаться основной долг, а только затем пени. Составьте соглашение о погашении задолженности с УК и платите по нему. А по поводу списания пени, напишите претензию, поставьте отметку о получении. Если будет отказ, придется обращаться в суд.
Необходимо в платежке указывать период, за какой вы оплачиваете задолженность. Лучше изучить ваш договор с ЖКХ, чтобы ответить на ваш вопрос. Попросите в ЖКХ расшифровку начислений и платежей. Если гасят начисления, которые возникли более 3 лет назад, пишите претензию на имя ЖКХ. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Добрый день, уважаемая Таня
Прежде всего с суммы долга списуется основной долг, затем погашается пеню. Составьте с УК соглашение о уплате долга
Удачи Вам и вашим близким!