Признавается ли недействительность сделки купли-продажи квартиры при значительно заниженной цене в договоре?

Вопрос №12086820 из г. Москва
опубликован 01.02.2017, 10:42
Признается ли недействительной сделка купли-продажи квартиры от сына к матери, если в договоре указана не рыночная цена, а цена БТИ — в 20-30 раз меньше реальной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Нет, этого для признания сделки недействительной маловато будет, может еще что-то есть?

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

01.02.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сын вооьще может подарить матери квартиру, а цена может быть не только рыночной - поэтому, такую сделку скорее всего, недействительной не признают.

01.02.2017, 10:54

Деньги при продаже не передавались. Сделка все равно действительная?

03.02.2017, 10:29

Здравствуйте! Не имеет значения передавались денежные средства или нет, сделка купли-продажи все-равно действительна. Если продавец средства не получил, значит он вправе взыскать неполученные средства по договору.

03.02.2017, 10:37

Михаил

это мнимая, притворная, а значит, недействительная сделка, но признавать таковой ее может только суд по иску заинтересованной стороны - ст. 3 ГПК РФ.

03.02.2017, 11:04