Последствия после смерти соцнаймщика - останутся ли без жилья другие родственники?
Уважаемый Евгений
Если Вы занимаете квартиру по договору социального найма и все зарегистрированы в ней, то в случае смерти нанимателя все остальные зарегистрированные в квартире лица имеют такие же права как и у нанимателя.
Те кто не зарегистрирован не и ест прав на проживание в квартире.
Жильё по договору социального найма не находится в собственности нанимателя поэтому не является наследственной массой после его смерти
УДАЧИ Вам и всего хорошего.
Здравствуйте! Договор социального найма предоставляет нанимателю право пользования и проживание в квартире. Если наниматель умирает, то другие члены семьи (зарегистрированные лица) сохраняют право пользования и проживания.
Договор соцайма - это договор на право пользования жильем. Новый договор заключается одним лицом из проживающих в квартире с согласия всех остальных проживающих. Такая норма закреплена в п. 2 ст. 82 Жилищного Кодекса РФ: дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Право на проживание в квартире (комнате в коммунальной квартире) имеют наниматель и члены его семьи, указанные в договоре социального найма в качестве членов семьи нанимателя и зарегистрированные в указанной квартире (комнате) по месту жительства (постоянная прописка). За ними после смерти ответственного квартиросъемщика (нанимателя) сохраняется право проживания в этой квартире и переоформления на одного из них договора социального найма.
Не останетесь без жилья. Договор социально найма прекращается в случае смерти одиноко проживающего социального нанимателя (ст.83 ЖК РФ) В остальном у вас равные права с ответственным нанимателем. Вам только могут уменьшит площадь в связи с изменением количества нуждающихся членов семьи.