Санкт-Петербург, 01.02.2011, 16:53

К сожалению, в налоговой службе не могли ответить внятно на мой вопрос...

Вопрос №1208755 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2011, 16:53
К сожалению, в налоговой службе не могли ответить внятно на мой вопрос... Я являюсь ИП, в графе деятельность прописаны сбор информации, /работаю от комании - такова прихоть работодптеля/, в ближ. Время собираюсь открывать собственный магазин. Как мне поступать с ИП? закрвать и открывать заново /смена вида деятельности/ или. . . Если можно, объясните мне ход действий Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Огромное спасибо за ответ! :)

Если можно, уточните , как в таком случае быть с налогами- в данный момент я нахожусь на упрщенной системе налогообложения, имею счет в банке. Нужно ли в случае смены деятельности менять счет и уходить с упрощенки? И будет ли как-то это караться государством, если я не внесу изменения в вид деятельности /существуют ли спец.проверки и пр/, и что вообще в данном случае мне позволит не менять упрощенку на вмененку , например?

01.02.2011, 17:49

Здравствуйте, Марина!

Менять счет и уходить с упрощенки не надо. Если деятельность, которую Вы собираетесь осуществлять подпадает под налог на вмененный доход, то Вы обязаны применять к этой деятельности вмененку. В отношении этой деятельности выбрать Вы не сможете. А вся остальная деятельность (если таковая будет иметься) будет облагаться по УСН.

Поскольку ЕНВД связана с определенными видами деятельности, то, конечно, лучше подать заявление об внесении соответствующих изменений, чтобы предупредить параноидальные претензии налоговой. Но если даже Вы не внесете изменения, никакие карательные меры к Вам применяться не будут.

С уважением,

Савиных Владислав

01.02.2011, 19:59

Здравствуйте, Марина!

Вам нужно просто подать в налоговую заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе.

Указание кодов деятельности носит чисто информативный характер, и практическое значение имеет не очень часто. Поэтому в принципе Вы можете вообще не вносить изменений.

С уважением,

Савиных Владислав

01.02.2011, 17:16

Огромное спасибо за ответ! :)

Если можно, уточните , как в таком случае быть с налогами- в данный момент я нахожусь на упрщенной системе налогообложения, имею счет в банке. Нужно ли в случае смены деятельности менять счет и уходить с упрощенки? И будет ли как-то это караться государством, если я не внесу изменения в вид деятельности /существуют ли спец.проверки и пр/, и что вообще в данном случае мне позволит не менять упрощенку на вмененку , например?

01.02.2011, 17:49

Здравствуйте, Марина!

Менять счет и уходить с упрощенки не надо. Если деятельность, которую Вы собираетесь осуществлять подпадает под налог на вмененный доход, то Вы обязаны применять к этой деятельности вмененку. В отношении этой деятельности выбрать Вы не сможете. А вся остальная деятельность (если таковая будет иметься) будет облагаться по УСН.

Поскольку ЕНВД связана с определенными видами деятельности, то, конечно, лучше подать заявление об внесении соответствующих изменений, чтобы предупредить параноидальные претензии налоговой. Но если даже Вы не внесете изменения, никакие карательные меры к Вам применяться не будут.

С уважением,

Савиных Владислав

01.02.2011, 19:59