Как разделить лицевой счет в неприватизированной квартире на каждого проживающего и оплату коммунальных услуг?
Это можно сделать в судебном порядке. Обращайтесь к любому юристу в вашем городе, вам составят иск о разделе начислений оплаты ЖКУ.
Здравствуйте!
К сожалению, в неприватизированной квартире это сделать невозможно, т.к. невозможно определить меру ответственности. Из чего ее рассчитывать? Доли не определены, сведений о фактическом потреблении ресурса каждым членом семьи вы предоставить не сможете. Разделение лицевых счетов возможно только после приватизации жилья.
Добрый день.
Конечно этого можно добиться! Платить только за себя - Ваше право и никто Вам не может в этом отказать. Но, поверьте, никакая управляющая компания этим заниматься не будет. Придется обращаться в суд, что совсем не сложно, у меня два положительных решения в Москве по таким делам. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно, без помощи юриста, Вам будет это сделать сложно.
Нельзя. Обращаться в суд о разделе лицевых обязательств вправе только собственник квартиры. Поскольку вы проживаете по договору социального найма, все проживающие совместно с вами несут равные права и обязанности по оплате услуг. Это законом предусмотрено, потому нет необходимости что-то делить. На вас всех в суд подадут просто и обяжут выплатить долг солидарно.
С введением нового Жилищного Кодекса РФ разделение лицевых счетов уже достаточно давно запрещено. Фактически - это превращает квартиру в коммуналку. Ни суд, ни УК не разделят счета. Если взыщет суд долг, то взыщет солидарно.
Уважаемая Александра Димьяновна. Да, можно через суд или управляющую компанию добиться не разделения лицевых счетов (это сейчас не предусмотрено законом) а соглашения по порядку оплаты жилого помещения и коммунальных расходов.
Более детально отвечу, изучив Вашу ситуацию.