Приобретён садовый участок в 2010 г. Продан-2016 г. Надо ли подавать 3 НДФЛ в налоговую?
В соответствии с п. 17.1 ст.217 и ст.217.1 НК РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В вашем случае минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Коль скоро вы уже освобождаетесь от уплаты налога, то и подача налоговой декларации не предусмотрена (п.2 ст.80 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте Наталья
Да, нужно подавать декларацию. Налог со сделки платить не нужно в вашем случае
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Да, подайте налоговую декларацию в налоговую, поскольку имущество в собственности было 6 лет налог на доходы с физ. лиц платить не будете. Ст.217 НК.
Добрый день, уважаемая Наталья
Да нужно подать декларацию но платить ничего вам не нужно в налоговую.
Удачи Вам и вашим близким!