Где можно оформить первичную пенсию по инвалидности, если место прописки отличается от места жительства?

Вопрос №1208851 из г. Алексин
опубликован 01.02.2011, 18:43
Девочке 23 года, с 2001 года фактически проживает в Алексинском районе, где находилась под опекой до 18 лет, была признана ребенком-инвалидом до 16 лет, а в 2011 году в следствии заболевания ей назначили пенсию по инвалидности, 2 группа. До этого получала пенсию после 16 лет до 22 лет по потере кормильца, т.к. училась и жила в г.Алексине. Прописана она в Ефремовском районе Тульской области, а временная регистрация в Алексинском районе Тульской области. Мы обратились за назначением пенсии в г. Алексин, но нам отказали, сославшись на приказ Зурабова, сказав, что пенсия оформляется теперь только по месту жительства, т.е. прописки в паспорте. У девочки психическое заболевание, одна она ехать в г. Ефремов не может. Это 100 км до Тулы и 200 км от Тулы, да еще с пересадкой, а прописана она еще 60 км от Ефремова в деревне. Где можно оформить первичную пенсию по инвалидности, если прописан в одном районе, а пребывание в другом районе в одной области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна! Представитель подает документы по месту жительства, т.е. в Ефремовском р-не. Представителем по доверенности может быть любой дееспособный гражданин, и, конечно, Вы. Оформление пенсии в Вашем городе возможно только в том случае, если девочка отменит свою постоянную регистрацию, но в этом случае не лишится ли она жилья?

Может быть для Вас все-таки более приемлем вариант отправки документов по почте? Отправьте нотариально заверенные копии документов, если боитесь отправлять копии, или отправьте их ценным письмом с описью вложения. Эта процедура также описана в "Правилах".

01.02.2011, 20:07

Здравствуйте, Татьяна! Вам должны были разъяснить, что документы для назначения пенсии вместе с заявлением Вы можете представить по месту регистрации девочки через представителя, действующего по доверенности, или отправить по почте заказным письмом.

Чтобы быть "подкованной" в этом вопросе, наберите в поисковике Интернета "Постановление Минтруда России и ПФР от 27.02.02 № 17/19пб

«Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»". В Правилах все подробно написано, что и в каком порядке делается. Документ объемный поэтому не могу отправить его с ответом.

01.02.2011, 19:07

Как , я поняла из указанного Постановления, речь идет об отсутствии регистрации как места жительства , так и места пребывания, только тогда назначается пенсия по месту пребывания, а вот если есть регистрация по месту жительства и по месту пребывания, то пенсию должны оформить по месту жительства. А если через представителя, то как это сделать. Могу ли я быть ее представителем и оформить пенсию в своем городе.

01.02.2011, 19:46