Где можно оформить первичную пенсию по инвалидности, если место прописки отличается от места жительства?
Татьяна! Представитель подает документы по месту жительства, т.е. в Ефремовском р-не. Представителем по доверенности может быть любой дееспособный гражданин, и, конечно, Вы. Оформление пенсии в Вашем городе возможно только в том случае, если девочка отменит свою постоянную регистрацию, но в этом случае не лишится ли она жилья?
Может быть для Вас все-таки более приемлем вариант отправки документов по почте? Отправьте нотариально заверенные копии документов, если боитесь отправлять копии, или отправьте их ценным письмом с описью вложения. Эта процедура также описана в "Правилах".
Здравствуйте, Татьяна! Вам должны были разъяснить, что документы для назначения пенсии вместе с заявлением Вы можете представить по месту регистрации девочки через представителя, действующего по доверенности, или отправить по почте заказным письмом.
Чтобы быть "подкованной" в этом вопросе, наберите в поисковике Интернета "Постановление Минтруда России и ПФР от 27.02.02 № 17/19пб
«Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»". В Правилах все подробно написано, что и в каком порядке делается. Документ объемный поэтому не могу отправить его с ответом.
Как , я поняла из указанного Постановления, речь идет об отсутствии регистрации как места жительства , так и места пребывания, только тогда назначается пенсия по месту пребывания, а вот если есть регистрация по месту жительства и по месту пребывания, то пенсию должны оформить по месту жительства. А если через представителя, то как это сделать. Могу ли я быть ее представителем и оформить пенсию в своем городе.