Как оформлять отгул для участия в заседании общественной палаты области в рабочие дни - комментарии к статье 170 ТК РФ.

Вопрос №12088956 из г. Мурманск
опубликован 01.02.2017, 15:31
Меня выдвинули в члены общественной палаты области. Нужно ехать на заседание, которое проходит в рабочий день. Работодатель заставляет написать заявление на отгул. Нашла ст.165 ТК РФ и ст. 170 ТК РФ. Комментарии к ст. 170 объясняют, что должны освободить от основной работы. Значит должен быть приказ, правильно? Но тут же написано, что "ТК не обязывает работодателя сохранять работнику средний заработок". Как тогда табелировать будут? За свой счет? Или как? Т.е. я буду выполнять общественную нагрузку да еще и в зарплате на основном месте потеряю? Начальник - юрист по образованию, экономит каждую копейку. Подскажите, как правильно оформлять мои поездки на заседания?
Лучший ответ
Рекомендуется

За вами в соответствии со ст.170 ТК РФ сохранятся ТОЛЬКО ДОЛЖНОСТЬ, поэтому не будет работодатель оплачивать ни по среднему заработку, ни по какому другому. Поэтому вам решать - заниматься этой общественно бесполезной деятельностью или нет.

01.02.2017, 15:38

Нужно писать заявление.

Ст. 170 ТК РФ обязывает работодателя оплатить.

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

01.02.2017, 15:32

Работодатель все верно говорит. Берите отпуск за свой счет.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

01.02.2017, 15:33

Нет в данном случае у работодателя обязанности предоставлять Вам отгул. Можете просить один день как оплачиваемого отпуска (по договоренности), так и не оплачиваемого (ст. 114, 128 ТК РФ)

01.02.2017, 15:33

Если это требуется для работы, то пусть оформляют командировку и оплачивают

ТК РФ, Статья 166. Понятие служебной командировки

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 166 ТК РФ

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

За свой счет не нужно брать день и тем более не отгул.

01.02.2017, 15:34

Здравствуйте! Если это идея работодателя вас выдвинуть на общественные собрания, то вы вам должны оплачивать, как рабочий день, а не заставлять писать заявление на отгул, поскольку вы выполняете поручение руководителя. Ст 165 ТК РФ.

01.02.2017, 15:35

Члены общественной палаты области. Нужно ехать на заседание, которое проходит в рабочий день.

---из вопроса непонятно что у вас за организация коммерческая или нет? а это важное условие. К выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты не допускаются некоммерческие организации, которые в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 года N 32-ФЗ "Об Общественной палате Российской Федерации" не могут выдвигать кандидатов в члены Общественной палаты Российской Федерации. См.Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 183-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации"

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""ТК РФ, Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

""Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами" эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

01.02.2017, 15:51

Часть 2 ст. 170 ТК РФ устанавливает, что государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

Так что, работодатель не обязан оплачивать Вам этот день, поскольку это не связано с осуществлением Вами трудовой функции, а освободить от работы и сохранить должность обязан. Платить должен тот, кто привлекает к исполнению общественных обязанностей. Иные варианты (оплата) – только при согласии работодателя.

01.02.2017, 15:56

На общественную должность выдвинула администрация города, а не работодатель. Поездки раз в месяц в другой города на один день. Это не командировка и не отпуск. Что будут ставить в табеле на работе: отгул, за свой счет или 8? Если буду терять в зарплате по основному месту работы, буду решать вопрос уже по-другому. Сейчас мне нужно узнать ПРАВИЛЬНОЕ и ЗАКОНОЕ оформление таких поездок.

01.02.2017, 15:53

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""ТК РФ, Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 170 ТК РФ

""Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами" эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"[u][/u]

01.02.2017, 15:56

Если уставом и бюджетом общественной палаты предусмотрена выплата компенсаций, то выплачивать должны они. Если нет, то Вы потеряете в зарплате, но зато будете иметь социально полезный опыт участия в жизни страны.

Работник в рабочее время может быть привлечен к исполнению государственных и общественных обязанностей (ст. 170 ТК РФ) - в этом случае его нужно освободить от работы и сохранить за ним должность.

Время отсутствия отмечается в табеле учета рабочего времени по форме N Т-12 или N Т-13 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). При этом применяется буквенный код "Г" или цифровой код "23", если работник представит повестку либо справку того органа, в который он был вызван.

Сохранять за работником средний заработок не надо, поскольку денежную компенсацию за время исполнения государственных или общественных обязанностей выплачивает государственный орган или общественное объединение (ч. 2 ст. 170 ТК РФ).

К числу таких обязанностей, в частности, относится явка работника в рабочее время в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, их законного представителя или понятого (ч. 4 ст. 60, ст. 188 УПК РФ, ст. 113 ГПК РФ). В этом случае выплата денежной компенсации производится за счет средств федерального бюджета или средств участников судопроизводства (ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч. 2 ст. 95, ч. 1, 2 ст. 96 ГПК РФ). Порядок осуществления таких выплат установлен Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240).

Для того чтобы получить компенсацию, работнику нужно представить в соответствующий орган справку о среднем дневном заработке и заверенную копию трудовой книжки (п. п. 32, 34 указанного Положения).

01.02.2017, 16:14