Где можно узнать правильно ли начислена кадастровая стоимость участка?

Лучший ответ

Добрый день! Госкадастр недвижимости является приведенным в систему собранием сведений об объектах недвижимого имущества. Собранные данные о каждом объекте в общем реестре позволяют индивидуализировать недвижимое имущество и дать ему качественную и экономическую расценку.

Кадастровой переписью и ведением госкадастра имущественной недвижимости занимается Федеральная служба госрегистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Основным нормативным актом, регламентирующим кадастровый учет в России, является Федеральный законодательный акт «О госкадастре недвижимости» от 24.07.07 года № 221-ФЗ, который одним из учитываемых знаний об объекте недвижимости называет кадастровую стоимость земельного участка (или другой недвижимости).

В соответствии со ст. 66 п. 2 Земельного кодекса РФ кадастровый мониторинг земель ведется на основании норм правовых актов об оценочной деятельности в России. К этим нормативным документам относятся закон «Об оценочной деятельности в РФ» от 29.07.98 года № 135-ФЗ и Постановление Правительства РФ от 08.04.00 года № 316, установившее Правила проведения кадастровой оценки земель.

Данные кадастрового учета находятся в открытом доступе. Если необходимо выяснить лишь кадастровую стоимость земельного участка, следует обратиться в отделение Росреестра по месту жительства. По кадастровому номеру или адресу участка по запросу будет сформирован и выдан справочный акт с сообщением о кадастровой стоимости земельного участка.

Как рассчитывается кадастровая стоимость земельного надела

Расчет кадастровой стоимости земельного участка производится по формуле:

Пуз × (Рп+Рс) × К,

где:

Пуз – площадь земельного надела (кв. м);

Рп – линейная функция, имеющая в виду исключительные качества благоустроенности и быта населенного пункта (руб/кв.м);

Рс – функция формата сделки или составляющая местного значения (руб/кв.м);

К – переходной коэффициент.

Как видно из приведенных значений, чтобы подсчитать кадастровую стоимость земельного участка, требуется обладать не только необходимыми числовыми данными, но и иметь соответствующее образование.

Исчисление кадастровой стоимости земельного участка – прерогатива специалистов-оценщиков. Исходя из действующего законодательства госоценку кадастровой стоимости земельного участка осуществляют не реже чем каждые 5 лет. Для этого:

принимается решение провести оценку;

составляется перечень участков земли, подлежащих оценке;

выбирается организация-оценщик, с которой заключается договор;

проводится оценка земляных наделов, высчитывается кадастровая стоимость земельного участка и по итогам готовится отчет;

осуществляется экспертиза отчета;

кадастровая стоимость земельного участка утверждается;

полученная кадастровая стоимость земельного участка вносится в кадастровый реестр и обнародуется.

Для подсчетов кадастровой стоимости земельного участка специалисты используют методические указания по госоценке кадастровой стоимости земельного участка, которые формируются и утверждаются Минэкономразвития России.

Росреестр предлагает более простой способ для выяснения кадастровой стоимости земельного участка. С этой целью предлагается зайти на электронную страничку Росреестра по адресу www.rosreestr.ru, выбрать вкладку «Справочная информация по объектам недвижимости online», затем выбрать вкладку «Публичная кадастровая карта» (maps.rosreestr.ru.

В окне поиска в левом верхнем углу нужно добавить либо кадастровый номер земельного объекта, либо искомый населенный пункт. На экран будет выведена карта населенного пункта с указанием числа земельных наделов. В правом верхнем углу в закладке «Управление картой» нужно пометить желаемые параметры. Для получения кадастровой стоимости земельного участка применяется вкладка «Тематическая карта». Метки проставляются в окошках: «Кадастровая стоимость» и «Кадастровая стоимость за метраж».

При расхождении во взглядах на кадастровую стоимость земельного участка выводы специалистов позволительно подвергнуть сомнению в комиссии по спорам о результатах кадастровой стоимости в Росреестре или в судебном органе. Досудебный порядок разбирательства по таким делам не предусмотрен, поэтому можно сразу обращаться в суд.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Посмотреть кадастровую стоимость участка Вы можете на сайте Росреестра-публичная кадастровая карта.

Здравствуйте, Правилами проведения государственной кадастровой оценки земель установлено, что споры, возникающие при проведении государственной кадастровой оценки земель, рассматриваются в судебном порядке, так что если Вы сомневаетесь в правильности расчета, то проверить его можно только, к сожалению, обратившись в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.