Москва, 31.10.2019, 11:02

Вопросы по пересмотру налога и кадастровой стоимости земельного участка за 2018 налоговый период

Вопрос №16497488 из г. Москва
опубликован 31.10.2019, 11:02
За 2018 налоговый период прислали налоговое уведомление на оплату налога земельного участка. Земельный налог за 6 соток составил около 40 000 рублей. Сумма я считаю завышена, при этом использовалась завышенная кадастровая стоимость и в особенности налоговая ставка, по которой рассчитывался налог (1.5%) 1) Нами были запрошены выписки из росреестра о кадастровой стоимости по состоянию на 01.01.2018 г. , где данных по кадастровой стоимости нет. В выписке из росреестра на 01.01.2019 год следующая информация. - Дата внесения сведений о кадастровой стоимости в ЕГРН-09.01.2019 г.-Дата по состоянию которой определена кадастровая стоимость (дата определения кадастровой стоимости) - 01.01.2018-Дата начала применения кадастровой стоимости-01.01.2019. 2) При расчете налога использовалась повышенная налоговая ставка 1,5%. В кадастровом паспорте отсутствуют данные по разрешенному использованию земельного участка. (стоит прочерк) Сам земельный участок по суду был признан в частную собственность и выделен из общего ОНТ, которого на данный момент нет. Разрешенного использование земельного участка в судебном определении не прописано. Только в тексте определения есть объяснение что данные участки использовались для ведения личного приусадебного хозяйства. Изменить разрешенное использование земельного участка сейчас нет возможности, т.к. нам объяснили что необходимо сначала сделать межевой план, а межевой план сделать не получается из-за наложения на другой участок, который уже поставлен на кадастровый учет с точками, а мы попадаем в его границы (полность наложение). При этом налог получается начисляется/ оплачивается за фактическую земельную площадь дважды - тем лицом что уже стоит на кадастре с точками и пользуется данным участком и нами, которые не имеют возможности им воспользоваться, т.к. физически перекрыт к нему доступ. Таким образом следующие вопросы Какие действия для пересмотра налога и кадастровой стоимости земельного участка. 1) правомерно ли начислять налог за 2018 налоговый период, если кадастровая стоимость имеет дату начала применения только с 01.01.2019? 2) правомерно ли начислять налог по налоговой ставке 1,5% если в кадастровом паспорте данных о разрешенном использовании нет 3) правомерно ли рассчитывать кадастровую стоимость если координат на земельный участок нет, разрешенного использования тоже нет. Получается нет основной информации по расположению и назначению участка для оценки его кадастровой стоимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо понизить размер кадастровой стоимости и на основании этого требовать перерасчета за предыдущие 3 года.

31.10.2019, 11:49
Оценка автора вопроса:
Ответ получен не на вопрос, который был задан.

Вопрос не в том что надо понижать кадастровую стоимость а вопрос в том насколько правомерно требовать оплату налогов за 2018 г налоговыц период. Если кадастровая стоимость на дату 01.01.2018 в выписке отсутствует, а появляется стоимость только в 09.01.2019 и прописано что начало применения кадастровой стоимости 01.01.2019. Хотя там же стоит дата на которую определена стоимость 01.01.2018.

И второй вопрос в применении налоговой ставки для участка без вида разрешенного использования земельного участка.

31.10.2019, 12:07

1 вопрос: у каждого участка за каждый период бывает стоимость.

2 вопрос: вы должны уточнить в налоговой, так они устанавливают за каждый период цену за каждый вид з/у.

31.10.2019, 12:14