Дольщик и застройщик ищут выход из ситуации - как обезопаситься от обязанности платить за увеличение площади квартиры при банкротстве застройщика?
У меня (дольщик) с ООО (застройщик) заключен договор долевого участия на строительство квартиры в жилом доме. По условиям договора, если площадь квартиры по результатам обмера БТИ будет превышать указанную в договоре (в случае увеличения общей площади более чем на 0,5 кв.м. участник долевого строительства обязан внести дополнительные денежные средства...), то я обязан доплатить соразмерно увеличению площади. На сегодняшний день получается, что у ООО идет процедура наблюдения, которая заканчивается в феврале (на конец февраля назначено заседание суда, истекает шестимесячный срок с даты подачи иска о банкротстве). Поскольку у меня нет средств, чтобы погасить указанную сумму, то я обратился к ООО с предложением, а именно: они не доделывают работы, которые необходимо завершить в квартире (стяжка пола, частично электрика и т.п.), а я подписываю акт приемки квартиры и получаю от них приходно-кассовый ордер (будто я уплатил необходимую сумму).
Они предлагают мне следующее решение: акт я подписываю и мы заключаем дополнительное соглашение к договору долевого участия, которое будет регистрироваться в Росрегистрации, в котором будут включены пункты меняющие договор долевого участия таким образом, что у меня не будет обязанности платить за увеличение площади квартиры.
Вопрос:
1. Может ли конкурсный управляющий оспорить такую сделку?
2. Можно ли просто изменить пункт договора, где говориться об уплате доп. денежных средств, если увеличение площади составит более 0,5 кв.м. и указать в нем не 0,5 кв.м., а, например, 3 кв.м.?
3. И самый главный вопрос КАК БЫТЬ? Какие действия предпринять, чтобы конкурсный управляющий не мог оспорить сделку?
Лучший ответ
Если не удовлетворены ответом, то обратитесь к адвокату лично, оплатите его работу. А вот тогда и оценивайте результат: удовлетворительный он или же нет.
По ныне действующему ФЗ о банкротстве:
1. Любая сделка совершенная в течении года может быть оспорена по признаку подозрительности.
2. Изменение условий договора (дополнительное соглашение) тоже является сделкой. А сделка превышающая 5% от активов общества-банкрота - должна быть одобраена управляющим.
3. Согласовать с управляющим.