Волгоград, 01.02.2017, 17:44

Как платить за наем муниципальной квартиры если она с середины месяца приватизирована? На основании какого закона?

Вопрос №12089696 из г. Волгоград
опубликован 01.02.2017, 17:44
Как платить за наем муниципальной квартиры если она с середины месяца приватизирована? На основании какого закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Владимир.

За найм уже не платится при приватизации. Уведомите управляющую компанию о праве собственности.

01.02.2017, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если квартира приватизирована, то она перестала быть муниципальной, соответственно плату за наем муниципального жилья вы вносить не должны.

01.02.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Квартира зарегистрирована в росреестре с 16.11.2016, но в УК нам сказали что платить за наем мы должны до конца месяца. Правы ли работники УК? На основано какого закона?

Здравствуйте, Владимир.

Оплачиваете на основании Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ", как наниматели. Договор о приватизации жилья - это ещё не право собственности. Как собственники Вы будете платить тогда, когда оформите право собственности на квартиру - получите в Росреестре Свидетельство о собственности.

Всего Вам хорошего!

01.02.2017, 17:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

В реестр квартира занесена 16.11.2016 о чем написано в выписке которая есть у нас. Вопрос в том, платить нам за наем до конца ноября о чем утвердительно сказали в УК?

01.02.2017, 18:47

Это другое дело. С 16.11.2016 г. Вы являетесь собственником квартиры, а в соответствии со ст. 153 п. 2 Жилищного кодекса РФ у собственника помещения обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности. В соответствии с гражданским законодательством, право собственности на жилое помещение возникает с даты его регистрации. С этой даты прекращает действие договора найма. Хотя, если вдаваться в юридические тонкости, до такой договор прекращает своё действие с момента передачи квартиры от муниципалитета - Вам (согласно Договора приватизации).

Обратитесь в УК письменно с просьбой о перерасчёте платы за жилое помещение в связи с переходом с 16.11.2016 г. права собственности на квартиру. Пусть они хотя бы обоснуют, на основании какого законодательного акта собственник квартиры должен продолжать платить за наем.

Понимаете, это вопрос больше бухгалтерский. Им трудно пересчитать плату за наем за 15 дней, поскольку эта плата устанавливается муниципальными органами на год, носит фиксированный размер и устанавливается как ежемесячный платёж. Но это их "головная боль", УК обязана сделать соответствующий перерасчёт.

01.02.2017, 20:57

Одно исключает другое, Владимир.

А потому, за найм Вы платите только по 15.11.2016 г., т.е. за половину месяца у Вас получается.

С 16.11.201 г. о плате за найм не может быть речи.

02.02.2017, 05:52