Благовещенск, 10.09.2017, 14:14

Как законна приватизация муниципальной квартиры, переданной наследнику перед смертью собственника

Вопрос №13143854 из г. Владивосток
опубликован 10.09.2017, 14:14
Мама была собственником квартиры муниципальной квартиры. Перед смертью она приватизировала квартиру не на себя, а на меня. Законна ли сделка? Меня спрашивают как тебе досталась квартира, приходится долго обьяснять. Мама эту квартиру покупала у другого собственника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если квартира была неприватизированна, то соответственно при приватизации мама могла отказаться в вашу пользу, поэтому все вполне законно.

Удачи вам и всего наилучшего

10.09.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте во-первых давайте разберемся ваша мама никогда не была собственником квартиры квартиры была муниципальное чтобы ее можно было приватизировать должен был быть договор соц найма Кто был в этом договоре соцнайма тот имеет право на приватизацию Если приватизировали только вы то в этом случае другой человек то есть ваша мама если она была вписана в договор соцнайма должна была написать отказ от приватизации при приватизации все эти обстоятельства проверяются Так что у вас наверняка всё законно и вообще по закону Вы в праве вообще не отвечать на подобные вопросы.

10.09.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

--- Здравствуйте, значит не было никакой приватизации, ваша мама купила её на ваше имя. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.09.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, Вы наверно что-то путаете ювелирных Ваша мама её покупала, значит квартира была приватизирована ещё до неё, а Вам просто досталась по наследству.

10.09.2017, 14:16

Здравствуйте!

Если Ваша мама купила данную квартиру у другого собственника, то она не могла быть муниципальной.

Если мама переоформила квартиру на Вас, то все правомерно, так как собственник вправе распоряжаться своим имуществом.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

10.09.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! В правоустанавливающем документе на Ваше имя указано, на каком основании Вам принадлежит данная квартира. Спасибо за обращение на наш сайт.

10.09.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброе время суток. По общему правилу право на приватизацию есть у всех зарегистрированных граждан, при этом, любой из этих граждан может отказаться от приватизации. В результате такого действия по отказу от приватизации Возможно у вас и возникло право собственности на всю квартиру.

10.09.2017, 14:22

Был соц найм и мама была там вписана, она писала отказ от приватизации. А правильно обьяснить как досталась квартира незнаю, чтоб в 2 словах сказать.

10.09.2017, 14:25

так и говорите, что вы стали собственником в результате заключения договора приватизации жилого помещения. Вы были единственным участником договора приватизации в связи с отказом вашей мамы от участия в этом договоре.

10.09.2017, 14:26

Доброго времени суток! Все законно, поясняйте, что жилое помещение было приватизировано именно в вашу пользу и все, этого будет достаточно

10.09.2017, 14:27

Здравствуйте, квартира досталась вам в порядке приватизации. Более вы никому ничего объяснять не должны.

Удачи вам и всего наилучшего

10.09.2017, 14:27

--- Здравствуйте, если вы имели там регистрацию, мама могла отказаться от приватизации в вашу пользу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.09.2017, 14:28

Добрый день. Если мама отказалась от приватизации в пользу Вас, значит Вы одна собственник квартиры и можете ей распоряжаться по своему усмотрению.

Если вы продаете квартиру и покупатель интересуется на основании чего у Вас приобретено право собственности, предоставьте ему выписку из ЕГРП.

10.09.2017, 14:28

Вы стали собственником квартиры в результате приватизации. Если вы были несовершеннолетней при приватизации, за вами сохраняется право на приватизацию жилья в будущем.

10.09.2017, 14:29

Здравствуйте.

В двух словах - привтизация квартиры на одного участника при отказе других.

И все. Там гадать не о чем. Это законная сделка.

10.09.2017, 14:38