Договор ГПХ и договор подряда одно и то же? Трудовой договор трактуется ТК РФ, а ГПХ и подряд - ГК РФ?
Договор ГПХ и договор подряда одно и то же?
Трудовой договор трактуется ТК РФ, а ГПХ и подряд - ГК РФ?
Здравствуйте. Вы все верно понимаете.
Все правильно! К трудовому договору применяются положения Трудового кодекса, к гражданско-правового характера - положения ГК РФ. Но.. При оплате работ/услуг по ГПХ, заказчик так же оплачивает за физ лицо НДФЛ и взносы в ПФР, только на ОМС оплату не производит. И нужно быть очень аккуратным с ГПХ - могут признать трудовым договором при определенных обстоятельствах.