Ответственность за перевозки пассажиров в такси с нарушением региональной принадлежности лицензии.

Вопрос №12089916 из г. Краснодар
опубликован 01.02.2017, 18:21
Скажите какая предусмотрена ответственность за осуществление перевозки пассажиров (такси) с имеющийся лицензией, но регион работы не соответствует региону прописанному в лицензии иначе говоря лицензия для Ростова, а деятельность в Краснодаре. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый час, Евгений.

В данном случае будет простой случая занятия предпринимательской деятельностью без законных оснований.

Основных последствий два:-запрет заниматься этим видом деятельности;-взыскание сокрытых видов налога в двойном объеме.

02.02.2017, 02:07

И на основании каких нормативных актов.?

02.02.2017, 07:14

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

3. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Объективная сторона правонарушения (ч. 3) выражается в осуществлении предпринимательской деятельности в области транспорта, за исключением автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, с нарушением условий, предусмотренных лицензией.

02.02.2017, 07:27

Лица, желающие заработать денежные средства посредством оказания услуг или выполнения работ должны зарегистрироваться в установленном законом порядке в качестве индивидуальных предпринимателей или путем создания юридического лица. Для определенных видов деятельности требуется получить специальное разрешение – лицензию, которая позволяет на законных основаниях осуществлять желаемые действия.

Законодательством РФ незаконная предпринимательская деятельность запрещена и за нее существует административная и уголовная ответственность. Считается, что таковая подрывает экономические устои государства, поскольку лицо, зарегистрированное в законном порядке, становится налогоплательщиком, обязанным уплачивать обязательные платежи, налоги и сборы.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

Административная ответственность в отношении незаконных предпринимателей предусматривает штраф, размер которого зависит от того кто привлекается: юридическое лицо или гражданин, а так же от вида правонарушения.

Доказывать получение незаконного дохода не требуется. Такая мера применяется:

к уличным торговцам за продажу без регистрации и разрешения. Штраф, который им грозит: от 500 до 2000 рублей;

за отсутствие лицензии – конфискация незаконной продукции и штраф от 2-х до 50 тыс. рублей;

за грубое нарушение условий лицензии – вплоть до приостановления деятельности или штраф от 4 до 50 тыс. рублей;

за перевозку пассажиров без лицензии на граждан налагается штраф до 50 тысяч, на ИП и юридических лиц от 100 до 400 тысяч рублей.

02.02.2017, 13:21

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034