Жители самоутеплили деревянный памятник, ожидаемые последствия и статья по нарушениям

Вопрос №12090095 из г. Муром
опубликован 01.02.2017, 18:33

Мы живем в 2 х этажном многоквартирном доме, дом старый деревянный и он является памятником (Объект культурного наследия). Так как он старый он весь дырявый и плохой фасад, в квартирах холодно и дует. Мы его утеплили снаружи и обшили сайдингом, вид дома изменился в лучшую сторону. Это мы все сделали без разрешения т.к очень долго получать разрешение, а жить уже было невозможно в таком доме. Какие последствия по данным нарушениям ждать? Если можно ссылку на статью по данным нарушениям?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны были обратиться в региональный орган охраны ОКН (при Министерстве культуры региона) и подписать охранное обязательство (ст. 47.6 Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"). Все работы по сохранению ОКН (а ремонт является частью мероприятий по сохранению) должны согласовываться с органом охраны ОКН - ст. 47.2, 47.3 № 73-ФЗ.

Статья 56.1. Особенности государственной охраны объекта культурного наследия, являющегося жилым помещением или многоквартирным домом

1. Обязательства собственников жилых помещений, приватизированных гражданами в домах, требовавших капитального ремонта, по выполнению требований к сохранению объекта культурного наследия определяются с учетом обязанности бывшего наймодателя соответствующего жилого помещения производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами жилищного законодательства.

2. В случае, если объектом культурного наследия или его частью является многоквартирный дом либо жилое или нежилое помещение в многоквартирном доме, требования в отношении объекта культурного наследия в зависимости от предмета охраны могут быть установлены в отношении такого дома в целом, жилых или нежилых помещений в нем, а также общего имущества в многоквартирном доме.

3. Охранные обязательства, содержащие требования в отношении многоквартирного дома в целом и общего имущества многоквартирного дома, все жилые помещения которого находятся в частной собственности, подлежат выполнению всеми собственниками помещений в многоквартирном доме либо по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятому не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом.

Охранные обязательства, содержащие требования в отношении жилых помещений в многоквартирном доме, подлежат выполнению собственниками таких жилых помещений.

Охранное обязательство, содержащее требования в отношении жилого помещения в многоквартирном доме, занимаемого по договору социального найма, подлежит выполнению нанимателем указанного помещения.

Охранное обязательство, содержащее требования в отношении общего имущества многоквартирного дома, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подлежит выполнению наймодателем жилого помещения по договору социального найма.

Охранные обязательства, содержащие требования в отношении жилых и нежилых помещений специализированного жилищного фонда, подлежат выполнению лицами, к компетенции которых относится принятие решений о предоставлении гражданам указанных помещений.

Статья 61. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

1. За нарушение настоящего Федерального закона должностные лица, физические и юридические лица несут уголовную, административную и иную юридическую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Лица, причинившие вред объекту культурного наследия, обязаны возместить стоимость восстановительных работ, а лица, причинившие вред объекту археологического наследия, - стоимость мероприятий, необходимых для его сохранения, указанных в статье 40 настоящего Федерального закона, что не освобождает данных лиц от административной и уголовной ответственности, предусмотренной за совершение таких действий.

(Извлечения из ст. №73-ФЗ)

Статья 243. Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 245-ФЗ)

1. Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей -

наказываются штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в отношении особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в Список всемирного наследия, историко-культурных заповедников или музеев-заповедников либо в отношении объектов археологического наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленных объектов археологического наследия, -

наказываются штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.

(Уголовный кодекс РФ)

Статья 7.14. Организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения органа, осуществляющего государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия

(в ред. Федеральных законов от 07.05.2013 N 96-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

Организация или проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно, -

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 96-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 96-ФЗ)

("Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.01.2017)

01.02.2017, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

охранное обязательство у нас есть, по изменению фасада мы узнавали всю процедуру что надо сделать (официально), но порвете ихние выполнить требования это просто не реально, такое ощущение как будто мы дом реставрируем в центре Москвы. Я так понимаю что наши действия попадают под ст.7.14 коап. То есть штраф от 15 до 100 т.р. ?

02.02.2017, 12:49

такое ощущение как будто мы дом реставрируем в центре Москвы.

:) Именно так. Я знаю, работала в данной сфере некоторое время. Поэтому все ОКН скоро просто рухнут.

Я так понимаю что наши действия попадают под ст.7.14 коап. То есть штраф от 15 до 100 т.р. ?

Подпадают.

Но ещё не исключён иск органа охраны о понуждении привести в первоначальный вид (восстановить ОКН собственными средствами). Это гражданско-правовая (имущественная) ответственность. Несение административной ответственности исключает уголовную, но не исключает ГП-правовую. К сожалению.

03.02.2017, 01:12