Страховая отказала в прямом возмещении ущерба из-за отсутствия определения виновника ДТП - можно ли обратиться в суд или написать претензию в страховую?

Страховая отказала в прямом возмещении ущерба, т.к. виновник дтп не установлен и есть определение об отказе в возбуждении дела об АП.Можно сразу обращаться в суд, или писать претензию в страховую.
Лучший ответ

Если виновник не установлен- страховая компания должна выплатить 50 % от ущерба. Обращайтесь сначала с претензией к компании, а затем в суд.

Спасибо, буду знать.

Елена, Три критерия, при соблюдении которых применяется прямое возмещение убытков:

ДТП произошло в результате взаимодействия (столкновения) только двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним).

Ответственность обоих участников ДТП застрахована по ОСАГО, т.е. они имеют действующие на момент ДТП полисы ОСАГО на автомобили, участвовавшие в ДТП.

Вред причинен только указанным выше транспортным средствам.

В случае, если ДТП не удовлетворяет хотя бы одному из перечисленных требований, то прямое возмещение убытков по ОСАГО для такого ДТП не действует.

Так что отказ в вашем случае правомерен.

Ответ не по существу вопроса.